Здравствуйте, Артем! По вашим данным, надбавка 60% к окладу по воинской должности, вероятнее всего, положена, поскольку контракт заключён 1 октября 2022 года — после 21 сентября 2022 года. Она установлена для военнослужащих, поступивших на службу по контракту после этой даты, на период проведения СВО и шесть месяцев после её окончания. С выплатой 195 000 рублей ситуация сложнее: она предусмотрена Указом Президента № 787 для лиц, заключивших в период СВО контракт не менее чем на год, однако из её получателей прямо исключены военнослужащие, замещающие должности курсантов военных образовательных организаций Минобороны. Если на 1 октября 2022 года вы были именно курсантом и заключали контракт как курсант, в выплате 195 000 рублей могут отказать на этом основании. Подайте рапорт командиру части с требованием письменно разъяснить право на обе выплаты и приложите копию контракта. По 60% просите проверить дату именно поступления на военную службу по контракту и начисления по вашему лицевому счёту; по 195 000 рублей — укажите срок контракта и свой статус на дату его заключения. Если в выплате откажут, требуйте письменный ответ со ссылкой на конкретный пункт Указа № 787 и приказа Минобороны, после чего отказ можно обжаловать вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.
Если право на эту надбавку подтверждается, она должна начисляться с даты вступления в силу вашего контракта — с 1 октября 2022 года, а не с даты присвоения звания лейтенанта. Условие связано именно с поступлением на военную службу по контракту после 21 сентября 2022 года, а не с получением офицерского звания. После выпуска сумма надбавки могла измениться, потому что 60% рассчитываются от вашего текущего оклада по воинской должности: сначала — от оклада курсанта, затем — от оклада по должности лейтенанта.