Ответ команды Правовед
Юлия, действия коллекторов незаконны, а по всем микрозаймам сына Вы вправе запустить кредитные каникулы на весь срок его службы плюс 30 дней (ст. 1 377-ФЗ). Звонки и рассылка СМС родственникам прямо запрещены, если от Вас и адресатов рассылки нет письменного согласия на такое общение (ст. 4 230-ФЗ), а за угрозы и давление микрофинансовым организациям грозит штраф до 500 т.р. Главное условие - каникулы не включаются автоматически, их нужно оформить через подачу требований от Вашего имени с подтверждением родства и статуса военнослужащего. Ни в коем случае не вносите платежи со своих карт и не обещайте оплату устно: это лишь усилит звонки и может сорвать льготный режим заморозки долга.
Каждый день промедления увеличивает начисленные МФО проценты и число угроз родственникам. Чтобы прекратить звонки коллекторов и заморозить начисления по займам на весь период контракта, в детальном разборе подготовлю:
- Готовый текст заявления в МФО о предоставлении кредитных каникул по контракту сына;
- Готовый текст жалобы в ФССП и Банк России на незаконные звонки и рассылку родственникам;
- Порядок подтверждения статуса участника СВО без личного участия сына;
- Инструкцию по списанию неустоек и штрафов, начисленных за время его службы.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте, Юлия. Угрозы коллекторов — это серьезный стресс, но закон в этой ситуации на стороне вашего сына. Для военнослужащих по контракту, участвующих в СВО, действуют специальные льготы, и коллекторы не имеют права навязывать свои условия.
Вот что важно знать и что можно сделать прямо сейчас:
️ Законные способы решить вопрос
1. Оформите кредитные каникулы. Ваш сын как участник СВО имеет право приостановить платежи по кредитам и займам на весь период его участия в СВО и ещё на 180 дней после. Для этого нужно подать заявление в МФО. Сейчас в Госдуме рассматривают законопроект, который упростит эту процедуру для бойцов, но пока подать заявление нужно самому.
2. Остановите давление коллекторов. Сообщите коллекторам (письменно, например, по email), что ваш сын — действующий военнослужащий, и напомните им о его праве на кредитные каникулы.
3. Угрозы — это незаконно. По закону о защите прав потребителей, психологическое давление, угрозы и распространение сведений о долге среди третьих лиц (родственников, друзей) являются нарушением. В ответ на такие действия вы имеете право требовать компенсацию морального вреда и подавать жалобу в прокуратуру.
4. Жалуйтесь в прокуратуру. Если коллекторы продолжают угрожать и беспокоить родственников, подайте жалобу в прокуратуру на неправомерные действия коллекторского агентства. Прокуратура проведет проверку .
Резюме
· Подайте заявление на кредитные каникулы в МФО.
· Прекратите общение с коллекторами, сообщив им письменно о статусе вашего сына.
· При угрозах и беспокойстве родственников — немедленно обращайтесь в прокуратуру.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь в составлении заявления или жалобы — обращайтесь, я постараюсь помочь.