Отображается ли судимость в справке, если муж ушел на СВО в 2025 году?
Если муж ушёл на СВО в 2025 году была судимость, сейчас если я закажу справку, о его судимости там будет отметка что он был судим?
, Виктория, г. Воронеж
Здравствуйте, Виктория!
Да. Даже если судимость уже погашена или снята, в справке МВД сведения о ней сохраняются: указываются статья УК РФ, суд, наказание, дата освобождения и сведения о погашении снятии судимости. Это предусмотрено п. 4.1.1 Порядка, утвержденного приказом МВД России от 31.10.2023 № 816.
Поэтому, если в связи с участием в СВО судимость мужа была погашена, в справке все равно будет видно, что ранее он был судим.
При этом, юридически он уже будет считаться несудимым.