Ответ команды Правовед
Да, использовать фрагмент картины Франсуа Буше для афиши лектория можно свободно: художник умер в XVIII веке, исключительные авторские права истекли, и полотно перешло в общественное достояние (п. 2 ст. 1282 ГК РФ). Согласие французского музея на использование самого произведения не требуется, однако по закону обязательно сохраняются имя автора и запрет на искажение смысла работы при кадрировании. Риск кроется в источнике цифрового файла: если взять снимок картины, сделанный современным фотографом с самостоятельной творческой обработкой, претензии могут возникнуть уже по правам на фотографию. Чтобы безопасно запустить афишу в печать и соцсети, в детальном разборе распишу для Вас:
- правила обязательного указания имени автора и названия картины на макете;
- критерии выбора цифрового файла из открытых источников без прав фотографа;
- порядок использования фрагмента при платном входе на лекторий.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует ряда уточнений. Есть масса нюансов.
Если коротко, то использовать фрагмент картины можно свободно, но только если она перешла в общественное достояние, но в некоторых случаях вам может понадобиться согласие самого автора или фотографа, сделавшего снимок картины.
Возможность использования изображения регулируется двумя правовыми плоскостями: международным авторским правом и локальным музейным правом (законодательством страны, где находится музей и где создается афиша).
Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).
Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.