Можно ли признать отчима фактическим воспитателем безвестно пропавшего военнослужащего?

Здоаствуйте, можно ли пртзнать отчима фактическим воспитателем, если военнослужащий безвести пропавший? Но справки о БП пока нет. И как приостановить выплаты в случае возможной гибели, до установления факта воспитания

, Юлия, г. Тверь

Здравствуйте, Юлия. Ситуация непростая, но закон дает четкий ориентир. Давайте разберем ее по порядку.

️ 1. Можно ли признать отчима фактическим воспитателем без справки о безвестном отсутствии?

Да, это возможно. Отсутствие справки о безвестном отсутствии не является препятствием для обращения в суд. Главное — вы можете подтвердить сам факт длительного воспитания.

Судебная практика в этом вопросе однозначна:

· Закон (п. 11 ст. 3 ФЗ-306) прямо относит фактического воспитателя к членам семьи погибшего военнослужащего. Для этого он должен воспитывать и содержать ребенка не менее пяти лет до его совершеннолетия.
· Верховный Суд РФ подтвердил, что такое заявление должно рассматриваться в порядке особого производства, а не искового.
· В практике неоднократно удовлетворяли иски отчимов, воспитывавших пасынков в течение 14 и более лет. Однако если доказательств недостаточно, суд может отказать .

Таким образом, вашему отчиму нужно: подать заявление об установлении факта воспитания в суд по месту жительства, приложив доказательства (совместное проживание, материальная поддержка, участие в воспитании) и ходатайствовать об истребовании документов из воинской части.

2. Как приостановить выплаты до установления факта воспитания?

Здесь есть важный нюанс. Выплаты (денежное довольствие) без вести пропавшего военнослужащего сохраняются до изменения его правового статуса (до признания безвестно отсутствующим или умершим). Закон не предусматривает механизма приостановки этих выплат по инициативе родственника.

Что можно сделать, чтобы избежать рисков:

1. Параллельно подайте заявление командиру воинской части. Укажите, что вы (или другой родственник) оспариваете право на получение выплат. Это может стать основанием для временного депонирования (замораживания) средств до выяснения обстоятельств.
2. Обратитесь в военную прокуратуру. Если есть основания полагать, что выплаты используются неправомерно, это проверят .

Итог: Признание отчима воспитателем в суде может стать основанием для перераспределения выплат уже после вынесения решения, если он докажет свое право. Чтобы обезопасить себя сейчас, лучше письменно уведомить воинскую часть о существующем споре.

Если понадобится помощь в составлении заявления, я рядом.