Ответ команды Правовед
Привлечь Вас к уголовной ответственности за несчастный случай на прогулке крайне сложно: за безопасность услуг и общий надзор отвечает сам детский центр как организатор (ст. 238 УК РФ). Травма со швами на лбу чаще всего квалифицируется экспертизой как легкий вред здоровью, при котором состава преступления в действиях наемного персонала нет. Главный риск сейчас создает неофициальная работа: руководство центра при проверке может выставить Вас посторонним лицом, чтобы переложить гражданские иски и выплаты за лечение на Вас (ст. 1073 ГК РФ). До официального опроса не давайте устных показаний в полиции и не подписывайте никаких актов или объяснений, составленных директором.
Без зафиксированной позиции неофициальный статус делает Вас уязвимой стороной перед проверкой правоохранительных органов. Чтобы исключить личные риски и перевести претензии родителей на детский центр, в детальном разборе подготовлю:
- правовую позицию для опроса сотрудниками полиции по факту травмы ребенка;
- готовый текст письменных объяснений для отдела полиции Перми;
- перечень доказательств фактических трудовых отношений с детским центром;
- алгоритм действий на случай попыток руководства переложить вину на Вас;
- порядок защиты от материальных претензий родителей о возмещении ущерба.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Добрый день! Опишите ситуацию подробнее, лучше обратиться к юристу в чат. В порядке платной консультации помогу разобраться в проблеме.