Можно ли оформить банкротство при неофициальном трудоустройстве?
Здравствуйте, можно оформить банкротство, если трудоустройство не официально?
Здравствуйте!
Да, оформить банкротство гражданина можно, даже если у вас нет официального трудоустройства. Закон о банкротстве не требует обязательного наличия официального дохода.
В соответствии со статьей 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», гражданин вправе подать заявление о признании себя банкротом, если не может исполнять денежные обязательства в размере более 500 000 рублей, и просрочка составляет более 3 месяцев. При этом наличие или отсутствие официального дохода не является препятствием для подачи заявления о банкротстве.
Суд оценивает имущественное положение должника, включая все виды доходов (официальных и неофициальных), имущество, расходы и обязательства.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется консультация или помощь в составлении любых юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Здравствуйте, Виктория!
Да, пройти банкротство можно без официального трудоустройства.
Есть 2 вида банкротства:
— бесплатное через МФЦ
— платное через Арбитражный суд..
1. В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве» для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.
3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.
Если в отношении Вас есть оконченное исполнительное производство по п. 4 ст. 46 ФЗ-229 — отсутствие имущества у должника к взысканию и новых ИП после этого нет, то Вы вправе подать документы на банкротство через МФЦ.
Если Вы не соответствуете предъявленным требованиям в законе, то можно рассмотреть банкротство через Арбитражный суд.
Вы вправе подать документы на судебное банкротство через Арбитражный суд если сумма Вашей задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы на сопровождение процедуры) и подтверждение неплатёжеспособности должника.
На основании вышеизложенного, можно пройти банкротство без официального трудоустройства...
Являюсь практикующим юристом по банкротству...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и основатель компании «Банкротство с Гориным».
Да, оформить банкротство при неофициальном трудоустройстве можно. Наличие официальной работы не является обязательным условием для признания гражданина банкротом.
При этом в процедуре необходимо добросовестно раскрывать своё реальное финансовое положение. Если вы фактически работаете и получаете доход, скрывать его от суда и финансового управляющего не следует. Регулярные поступления на банковские счета также могут вызвать вопросы об источнике денежных средств.
Поэтому неофициальная работа сама по себе банкротству не препятствует. Важнее размер ваших долгов, фактические доходы, наличие имущества, сделки за предыдущие годы и возможность рассчитываться с кредиторами. Если объективно исполнять обязательства вы уже не можете, можно рассматривать процедуру банкротства.
Здравствуйте, Виктория! Закон о банкротстве не ставит каких-то рамок и не определяет по их социальному статусу возможности освобождения от долговых обязательств перед кредиторами. Исходя из принципа института несостоятельности (банкротства) и пандектного права, обязательства не привязываются к финансовому положению определенных субъектов. Ввиду чего, освобождения не считается чисто императивной нормой применимая к правосубъектностью.
Доброго дня.
Как уже написали коллеги, отсутствие официального трудоустройства не является препятствием для подачи в отношении себя заявления о признании гражданина — должника банкротом. Однако, надо иметь ввиду, что непосредственно в процедуре банкротства будет оцениваться ваше материальное положение, нахождение вас в трудоспособном состоянии и одновременно отсутствие работы или ее поиска или хуже того, выяснится, что вы фактически работаете, получаете доход, но скрываете его от управляющего, кредиторов и суда, то вам могут по результату процедуры не списать ваши долги.