Правомерно ли ограничение количества дней ежегодного отпуска бухгалтерией?
Работаю в компании 8 лет. Последние 2 года возникли проблемы с отпуском. В 2025 г. брала отпуск апрель-май на 14 дней. Следующий - в сентябре, но как мне сказали за отработанные месяцы положено только 5 дней. Остальные 9 пришлось взять за свой счет. Я их отгуляла уже в январе 2026г.
Отработав 7+ месяцев сейчас, в сентябре я снова хочу взять отпуск на 14 дней и бухгалтерия опять говорит что мне положено по закону только 10. Неужели это правомерно ? И когда же я могу отгулять еще 18 дней положенных из 28 за 2026 г?
Может есть какие-то нюансы об отпусках про которые я не знаю?