Можно ли уехать на СВО при подписке о невыезде без разрешения следователя?

Нахожусь под подпиской, хочу подписать контракт на СВО, но для этого нужно поехать в другую область

Добрый вечер!

Нахожусь под подпиской, хочу подписать контракт и убыть на СВО, но для этого нужно поехать в другую область, следователь не дает добро на выезд по служебной необходимости (специально не дает, ссылаясь на след мероприятия, но их точно не будет, т.к. мой адвокат на сможет прибытьи их сдвинули ,но добро не дает на выезд). Если имея на руках подписку, я поеду без одобрения следователя и оттуда уведомлю следователя о заключении контракта и убытия в зону СВО,сможет ли он объявить меня в розыск или что-то сделать за нарушение подписки? Я приезжаю в военкомат,подписываю и меня в распред центр отправляют, там уже будет контракт на руках и я ему отправлю контракт и выписку.

, Анастасия, г. Москва

Анастасия!

Нет, так делать не рекомендуется, по закону порядок действий другой. Нарушать подписку о невыезде в любом случае не разрешается, а приостановление уголвного дела возможно по решению следователя только по ходатайству командира воинской части, просто так уехать и планировать служить по контракту не получится, будут искать, могут заключить под стражу, решает в данном случае следователь.

Всего доброго!