Что делать, если за аварийную комнату, купленную на маткапитал, предлагают заниженную компенсацию?
12 лет назад купила комнату под мат. капитал жилье признали аварийным. Предлагают компенсацию в два раза меньше рыночной уены
Если администрация предлагает заниженную выкупную стоимость за аварийную комнату, соглашаться на выплату и подписывать проект соглашения нельзя. Вы имеете законное право оспорить размер возмещения и получить полную рыночную стоимость через независимую оценку и суд.
Почему вам обязаны выплатить полную рыночную стоимость
Срок покупки (12 лет назад): Ограничение по закону (ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ), согласно которому размер выплаты не может превышать стоимость покупки, применяется только к тем, кто приобрел недвижимость после официального признания дома аварийным. Так как вы купили комнату 12 лет назад, вам положено полноценное возмещение по рынку.
Что должно входить в выкупную стоимость (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ):
Рыночная стоимость самой комнаты;
Рыночная стоимость вашей доли в общем имуществе дома и в земельном участке под зданием;
Все убытки, связанные с изъятием (расходы на временный переезд, поиск нового жилья, услуги риелтора, оформление документов);
Компенсация за непроведенный капитальный ремонт (если дом требовал ремонта до приватизации/изъятия).
Пошаговый алгоритм действий
Не подписывайте соглашение об изъятии: Ни в коем случае не ставьте подпись на документах администрации с заниженной ценой. Подписание означает ваше добровольное согласие с суммой.
Закажите независимую рыночную оценку: Обратитесь к независимому лицензированному эксперту-оценщику (члену СРО) для определения действительной рыночной стоимости комнаты, доли в земельном участке и сопутствующих убытков.
Направьте мотивированные возражения в администрацию: Направьте в адрес органа местного самоуправления письменный протокол разногласий или ответ на уведомление с приложением отчета независимого оценщика и требованием увеличить сумму выкупного возмещения.
Судебное разбирательство:
Если администрация откажется добровольно поднять сумму, она сама обратится в районный суд с иском о принудительном изъятии жилья с выплатой компенсации.
В суде необходимо заявить ходатайство о проведении судебной оценочной экспертизы. Судебные эксперты рассчитывают цену строго по рыночным аналогам на дату вынесения решения, и суд присуждает выплату по результатам судебной экспертизы.
Нюансы с материнским капиталом и детьми
Выделение долей: Если маткапитал был использован, доли детей уже должны быть выделены в комнате (или обязательство по их выделению).
Участие органов опеки: При выплате возмещения за доли несовершеннолетних потребуется согласие органов опеки и попечительства. Денежные средства, пропорциональные долям детей, переводятся на их блокированные номинальные счета либо сразу направляются на покупку нового альтернативного жилья, не уступающего по площади и условиям.
Альтернатива деньгам: По соглашению с администрацией вместо денежной компенсации вам взамен может быть предоставлено другое равнозначное благоустроенное жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ). и оставите положительный отзыв о моей консультации — ваша оценка и обратная связь невероятно важны для меня!