Считаются ли деньги от продажи автомобиля доходом семьи?

Здравствуйте. В семье 2 автомобиля , если один продать деньги с продажи приравняются к доходу семьи?

, Максим, г. Москва

Сами по себе деньги от продажи автомобиля не считаются доходом семьи в общем смысле — например, для расчёта зарплаты, пенсии или других регулярных поступлений. Но есть важный нюанс: если вы подаёте заявление на единое пособие или другую социальную выплату, то при комплексной оценке нуждаемости Социальный фонд действительно смотрит на такие суммы. И тут ключевой момент: учитывается не вся сумма продажи, а только та часть, с которой нужно заплатить налог (НДФЛ). tgl.ruvk.ruok.ruvk.ru
Разберу, когда налог не возникает и, соответственно, сумма не попадёт в расчёт.
Если автомобиль был в собственности более 3 лет. В этом случае доход от продажи налогом не облагается (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), декларацию подавать не нужно, и в доход семьи эта сумма не включается. pravoved.runalog.gov.ru
Если срок владения меньше 3 лет. Здесь возникает налогооблагаемый доход. Но его можно уменьшить или обнулить. Вы можете: подтвердить расходы на покупку машины (если сохранились чеки и договоры) — тогда налог считается с разницы (сумма продажи минус затраты на приобретение); tbank.runalog.gov.ru
заявить имущественный вычет в фиксированной сумме — 250 000 рублей. То есть для расчёта пособия возьмут именно эту уменьшенную (налогооблагаемую) сумму, а не всю сумму продажи. tbank.runalog.gov.rutgl.ruvk.ru
Важное практическое замечание: фонд получает сведения о доходах напрямую от ФНС (из деклараций 3-НДФЛ), поэтому вам не нужно самостоятельно прикладывать документы к заявлению на пособие. tgl.ruok.ruvk.ru
Ещё один момент: если вы продали машину до того, как подали заявление на пособие, этот доход в расчёт не попадёт. dzen.ru
Что делать, чтобы избежать неожиданностей? Если есть сомнения (например, сохранился старый договор купли-продажи на машину, которую вы недавно продали), имеет смысл проконсультироваться с налоговым специалистом или в местном отделении СФР. Так вы точно поймёте, есть ли у вас налогооблагаемый доход в вашей ситуации.