Что делать, если судья отказала в ходатайстве об истребовании сведений о счетах и недвижимости супруга?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос: что делать, если судья не удовлетворила ходатайство о предоставлении информации по банковским счетам и недвижимости бывшего супруга в деле по разделу имущества.

, Ольга, г. Сочи

Здравствуйте, Ольга!

Дальнейшие действия зависят от того, как было сформулировано ходатайство и по какой причине суд его отклонил. Для оценки стоит посмотреть текст ходатайства и протокол заседания либо определение суда: из них будет видно, какие сведения Вы просили и чем суд мотивировал отказ.

При разделе имущества сведения о счетах, движении денежных средств и недвижимости бывшего супруга могут подтверждать состав совместно нажитого имущества. Если получить их самостоятельно Вы не можете, суд вправе содействовать в истребовании доказательств. В ходатайстве необходимо точно указать, какие сведения требуются, за какой период, какое обстоятельство они подтверждают и почему Вы не можете получить их без судебного запроса.

Отказ в обычном ходатайстве об истребовании доказательств отдельно частной жалобой, по общему правилу, не обжалуется. Возражения можно заявить позднее в апелляционной жалобе на решение суда. До окончания рассмотрения дела можно повторно заявить письменное ходатайство, устранив причины прежнего отказа. Для точной позиции нужно сопоставить первоначальное ходатайство, мотивировку суда и перечень имущества, который Вы просите установить.

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!

Ольга
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ!