Что делать, если утерян паспорт при получении посылки?

Надо получить посылку, паспорт нужен, его не могут найти, как так?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 23 августа 2026

Получить посылку на Почте России можно и без бумажного паспорта: выдача допускается по СМС-коду через подключенную простую электронную подпись или по временному удостоверению личности (п. 32 Правил оказания услуг почтовой связи). Если сервис не был привязан заранее, забрать отправление может другой человек по электронной доверенности, оформленной онлайн. Стандартный срок хранения посылок в отделении составляет 15 календарных дней, после чего невостребованное отправление возвращают отправителю. Порядок дистанционного продления срока хранения и варианты быстрого оформления электронной доверенности на родственника или знакомого - в детальном разборе.

Доброе утро!

Вариантов три для получения посылки при отсутствии паспорта:

1. Подключите простую электронную подпись (ПЭП). После подключения в отделении достаточно показать сотруднику код из СМС или push-уведомления из приложения Почты России либо продемонстрировать QR-код с экрана телефона. При этом сам паспорт предъявлять не нужно. Подключить можно через Госуслуги или напрямую в отделении.
2. Временное удостоверение личности. Если паспорт утерян, сразу после получения обратитесь за временным удостоверением (его выдают на период оформления нового паспорта). С ним и приходите за посылкой — сотрудник почты идентифицирует вас.
3. Доверенность на другого человека. Для этого оформите электронную доверенность на сайте Почты России — это можно сделать онлайн, и доверенное лицо получит посылку, просто показав паспорт (или используя ПЭП, если она у него тоже подключена).

Если ответ был для Вас полезен, прошу поставить положительный отзыв.