Правомерен ли отказ в присвоении звания «Ветеран труда» из-за исключения награды из перечня?

Имею благодарственное письмо губернатора Новгородской области от 2013г, на тот момент оно входило в перечень наград для присвоения звания ветерана труда. В 2015г. было исключено из списка наград, дающих право для присвоения звания ветерана труда. в 2013г не было стажа 35 лет, сейчас есть необходимый стаж. В 2026 году подала заявление в соцзащиту на присвоение звания Ветеран труда и получила отказ, т.к. в перечне наград на 2026 год по Новгородской области этой награды нет. Правомерен ли отказ Соцзащиты,можно ли оспорить это решение
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Отказ соцзащиты правомерен, и оспорить его в суде с положительным результатом крайне маловероятно: право на присвоение звания «Ветеран труда Новгородской области» возникает только при одновременном выполнении условий по награде и выработке стажа 35 лет (ст. 4 Областного закона Новгородской области № 710-ОЗ). Поскольку в 2013-2015 годах требуемого стажа не было, само право на статус до изменения законодательства у Вас не возникло. Органы соцзащиты и суды руководствуются перечнем, действующим на дату подачи заявления, а благодарственное письмо губернатора из него исключено. Обращаться в суд исключительно по этой грамоте бесперспективно - это приведет только к судебным расходам и повторному отказу.

Судебная тяжба по исключенной награде отнимет время и пошлину без шанса на выплаты. Если планируете найти законный путь к ветеранскому статусу и региональным льготам, в детальном разборе распишу для Вас:

  • Перечень действующих ведомственных и региональных наград под стаж 35 лет;
  • Порядок проверки всех имеющихся грамот и поощрений на соответствие закону;
  • Альтернативные меры социальной поддержки для жителей Великого Новгорода с длительным стажем;
  • План действий по получению подходящего ведомственного знака отличия до выхода на пенсию.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.