Как учитывается стаж работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, и в газоспасательной службе?

Общий стаж, 28лет10мес.врайонах приравнены к крайнему Северу. Из них в Газоспасательной станции4года. ФГП. ВОнадвждРоссии21год, с огнестрел. Оружием, сопровождение, и охрана в парке станции. Опасных грузов, и Взрывчатых мотерьялов, 101бал 4года вГазоспасателльной станции, должность газоспасатель
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Северный стаж у Вас уже даёт право на досрочное назначение: 28 лет 10 месяцев в местностях, приравненных к Крайнему Северу, при страховом стаже свыше 25 лет - это основание для назначения пенсии раньше общего возраста (п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ № 400-ФЗ). При этом 21 год в ведомственной охране железнодорожного транспорта, несмотря на оружие и сопровождение опасных грузов, в льготные списки не входит и работает на Вас только как северный и страховой стаж - на этом фонд обычно и строит отказ в дополнительных льготах. Решающими становятся четыре года газоспасателем: такая работа при подтверждённой занятости учитывается по льготному списку и даёт дополнительное снижение возраста, но при неполном специальном стаже мужчине требуется не менее половины установленного срока, и Ваши четыре года лежат ровно на этой границе (ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ, Постановление Правительства РФ № 665). Вывод изменит то, как должность и производство газоспасательной станции записаны в трудовой книжке и отражены в карте условий труда: при расхождении наименования с формулировкой списка период выпадет, даже если фактически Вы работали во вредных условиях. Пока эти четыре года не отражены в Вашем лицевом счёте с кодом льготы, заявление в фонд лучше не подавать - отказную дату потом придётся оспаривать вместе с самим правом.

В рамках детального разбора рассчитаю для Вас точный возраст и месяц, с которого пенсия должна быть назначена по совокупности северных и газоспасательных периодов, определю, какими архивными документами закрыть спорные четыре года, и распишу порядок действий, если фонд их не зачтёт.

Ответы юристов

Ответ юриста Марина Садкова

Здравствуйте!
если мой ответ вам полезен, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом)

При общем стаже 28 лет и 10 месяцев в местностях, приравненных к Крайнему Северу, у вас имеется полное право на досрочную страховую пенсию по старости. Пересчет северного стажа выполняется из расчета 1 календарный год в приравненных местностях за 9 месяцев Крайнего Севера. Период работы газоспасателем и в военизированной охране учитывается в льготном и страховом порядке при подтверждении документами.

Учет стажа в приравненных местностях
Требуемый стаж: Для досрочного выхода на пенсию нужно не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу, либо 15 лет в районах Крайнего Севера.
Ваш показатель: 28 лет и 10 месяцев значительно превышает необходимый двадцатилетний минимум.
Перевод в северный эквивалент: Ваши 28 лет 10 мес. в приравненных местностях при пересчете (умножении на 0,75) дают более 21 года стажа в исчислении для Крайнего Севера, что также больше требуемых 15 лет.
Возраст выхода: При наличии 25 лет общего страхового стажа и необходимого северного стажа мужчины имеют право выйти на пенсию в 50–55 лет (с учетом переходного периода пенсионной реформы).

Особенности учета службы в газоспасательной станции и ФГП ВО ЖДТ России
Газоспасатель: Работа в профессиональных аварийно-спасательных службах учитывается в специальный стаж, если организация прошла официальную аттестацию, а в вашей трудовой книжке и справках указана полная занятость в соответствующих «спасательных» должностях.
Ведомственная охрана (ФГП ВО железнодорожного транспорта РФ): 21 год охраны с огнестрельным оружием и сопровождения опасных грузов включается в общий страховой стаж. На льготную пенсию по линии силовых ведомств (как у военнослужащих или сотрудников МВД) этот стаж обычно не влияет, если не было перевода в военизированную структуру с соответствующим статусом, но он формирует ваши пенсионные коэффициенты (баллы).
ИПК (баллы): Накопленный 101 балл полностью достаточен для назначения страховой пенсии (в 2026 году требуется значительно меньше минимальных баллов).
Для официального расчета и подачи заявления обратитесь в клиентскую службу Социального фонда России или через портал Госуслуги.