Как начисляется надбавка 25% к пенсии за выслугу лет от 20 лет?

в пенсию в выслуге от 20 надбавка - 25%
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Нет, при выслуге от 15 до 20 лет надбавка составляет 25%, а 20% начисляется только за период службы от 10 до 15 лет (ч. 13 ст. 2 306-ФЗ). Как только выслуга достигает 20 лет (до 25 лет), ставка надбавки к окладу денежного содержания возрастает до 30%. При расчете самой пенсии эта надбавка включается в базу денежного довольствия, от которой исчисляется 50% за 20 лет службы.

Ошибка в подсчете календарной или льготной выслуги даже на один месяц снижает выплату на 5% денежного содержания. Если планируете перепроверить стаж и расчет выплат, в детальном разборе распишу для Вас:

  • точную сетку надбавок за выслугу лет с разбивкой по периодам службы;
  • правила зачета льготных периодов в стаж для надбавки;
  • формулу расчета базы денежного довольствия для назначения пенсии.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте, Клиент!

Сразу отвечу: такой фиксированной надбавки в 25% именно за саму выслугу от 20 лет нет. Скорее всего, здесь возникла путаница.

Дело в том, что есть два разных механизма, и люди иногда их смешивают.

Надбавка к окладу во время службы. Пока человек служит (например, в армии, МВД, на госслужбе), за сам стаж ему действительно начисляют процентную надбавку к денежному довольствию (окладу). И вот тут шкала такая: при стаже от 15 до 20 лет — 25%, а с 20 лет и выше — уже 30%. То есть 25% — это не за 20 лет, а за период до 20 лет. Когда выслуга достигает 20 лет, ставка повышается. И эта надбавка просто включается в базу (денежное довольствие), от которой потом считают саму пенсию.

Расчёт самой пенсии за выслугу лет. Когда человек выходит на пенсию, от этой базы (уже с учётом всех служебных надбавок, включая ту самую 30%-ную за стаж от 20 лет) исчисляется процент за саму выслугу. И тут формула другая: за 20 лет дают 50% от денежного довольствия, а за каждый полный год сверх 20 лет добавляют по 3%. Но есть потолок — не более 85% в сумме.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

Для расчета военной  пенсии и МВД потребуются данные:

— Укажите период расчёта — индексация окладов.
— Выберите оклады по должности и званию.
— Укажите надбавку за выслугу лет.
— Укажите лётную надбавку, если есть.
— Выберите процент пенсии по выслуге.
— Укажите понижающий и районный коэффициенты.
— При необходимости добавьте надбавки: ВБД, иждивенцы, инвалидность и др.

Можно рассчитать результат:

— итоговую сумму пенсии в месяц,
— подробную формулу расчёта с пояснением каждого шага,
— оклады, надбавки, доплаты.

За каждый год сверх 20 лет добавляется 3%.
Пример расчёта. Денежное довольствие — 60 000 ₽, выслуга 25 лет: базовый процент 65%, пенсия до коэффициентов — 39 000 ₽, с понижающим коэффициентом 93,59% — около 36 500 ₽. К этой сумме добавляются районный коэффициент и надбавки.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!