Правомерно ли не оплачивать переработку при графике 2/2 по 14 часов?

Здравствуйте! График работы 2/2 по 14 часов, одна в смене. В рабочем графике проставляют 13 часов. Но, в режимнике стоят часы работы с 8 до 22 без перерыва. Обедаем на рабочем месте. За переработку не платят. Подскажите пожалуйста на сколько это правомерно.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Действия работодателя неправомерны: если на смене Вы работаете одна и не можете свободно покинуть рабочее место, время обеда обязаны включать в рабочее время и полностью оплачивать (ч. 3 ст. 108 ТК РФ). При графике 2/2 с 8 до 22 искусственная срезка одного часа дает около 15 часов скрытой переработки в месяц, за которую положена повышенная оплата (ст. 152 ТК РФ). Режимная табличка на объекте и кассовые отчеты служат прямыми доказательствами Вашей 14-часовой занятости вопреки данным в табеле. Не подписывайте табели учета и расчетные листки без письменной отметки о несогласии с количеством часов, иначе оспорить прошлые периоды будет значительно труднее.

Каждый месяц без официального требования лишает Вас оплаты минимум за 15 часов сверхурочной работы. Чтобы добиться перерасчета и выплаты всех удержанных сумм, в детальном разборе подготовлю:

  • расчет задолженности по оплате 14-часовых смен с учетом повышенного тарифа;
  • готовый текст заявления работодателю о доначислении зарплаты за переработку;
  • перечень доказательств работы без фактического перерыва с 8 до 22;
  • порядок обращения в трудовую инспекцию при отказе руководства.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Ситуация нарушает трудовое законодательство сразу по нескольким пунктам. Разберу подробно.

1. Обед на рабочем месте — должны оплачивать все 14 часов
По статье 108 ТК РФ перерыв на обед (от 30 минут до 2 часов) не включается в рабочее время и не оплачивается — но только если работник может свободно покинуть рабочее место.

Если же по условиям работы перерыв предоставить невозможно (а работа в одиночку без сменщика — именно такой случай), работодатель обязан обеспечить возможность отдыха и приёма пищи в рабочее время. Это значит:

время приёма пищи включается в рабочее время и оплачивается;
в табеле должно стоять 14 часов, а не 13;
вычитание 1 часа незаконно.
2. Переработка не оплачивается — прямое нарушение
При графике 2/2 с 14-часовыми сменами вы отрабатываете примерно 210 часов в месяц (15 смен × 14 часов). Норма по производственному календарю — около 160–176 часов. Разница — это сверхурочная работа.

Даже если в табеле стоит 13 часов, это всё равно ~195 часов в месяц — тоже переработка.

Сверхурочные часы оплачиваются в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ):

первые 2 часа в смену — не менее чем в полуторном размере;
остальные часы — не менее чем в двойном;
при расчёте должны учитываться не только оклад, но и премии, надбавки, компенсации.
Неоплата переработки — нарушение статьи 152 ТК РФ.

3. Работа в одиночку в смену
Сама по себе работа одного человека в смене не запрещена законом. Но это создаёт две проблемы:

Невозможность полноценного обеда. Раз вас некому подменить, обед должен быть включён в рабочее время и оплачиваться (см. п. 1).

Сокращение ежедневного отдыха. Между сменами отдых должен быть не менее 12 часов (общее правило). При графике 2/2 с 8:00 до 22:00 — между первым и вторым рабочим днём отдых составляет всего 10 часов (с 22:00 до 8:00). Это нарушение.

4. Продолжительность смены 14 часов
Закон прямо не запрещает 14-часовые смены при суммированном учёте. Но должны соблюдаться:

норма рабочего времени за учётный период (месяц, квартал, год);
ежедневный междусменный отдых — не менее 12 часов;
еженедельный непрерывный отдых — не менее 42 часов.
При 2/2 с 14-часовыми сменами два последних требования, скорее всего, нарушаются.

Что делать
Шаг 1. Проверьте трудовой договор. В нём должны быть прописаны: режим работы, продолжительность смены, перерыв на обед, учётный период. Если обед не описан или не указано, что он включён в рабочее время при невозможности отлучиться, — это нарушение.

Шаг 2. Зафиксируйте факты. Сохраняйте фотографии графика, табеля, режимки (режима рабочего времени). Записывайте фактическое время начала и окончания смен.

Шаг 3. Обратитесь в трудовую инспекцию. Это можно сделать онлайн через  — анонимно, если боитесь реакции работодателя. Инспекция проведёт проверку и может вынести предписание об устранении нарушений и выплате задолженности.

Шаг 4. Если хотите получить деньги — обращайтесь в суд. Срок исковой давности по трудовым спорам об unpaid зарплате (включая сверхурочные) — 1 год с момента, когда должны были выплатить. Через суд можно взыскать не только недоплаченные суммы, но и компенсацию за задержку и моральный вред.

Краткий итог нарушений
Нарушение
Норма ТК РФ
Обед вычитают, хотя работать можно только на месте
ст. 108
Не оплачивают сверхурочные
ст. 152
Междусменный отдых меньше 12 часов
ст. 107, ст. 103
Не соблюдается норма часов за учётный период
ст. 104
Если хотите, могу помочь составить обращение в трудовую инспекцию — только нужно знать, что именно написано в трудовом договоре о режиме работы и учёте рабочего времени.