Можно ли продать квартиру, купленную с использованием жилищного сертификата?
Могу ли я продать квартиру купленая на сертификат
Добрый день Елена! Да, можете, но с существенными оговорками и ограничениями по срокам и обстоятельствам.
Для точного ответа необходимо понимать, о каком именно сертификате идет речь, так как правовой режим у них разный. Чаще всего под этим вопросом подразумевают Материнский капитал или Жилищный сертификат (например, для военных, молодых семей, чернобыльцев или переселенцев).
1. Если квартира куплена с использованием средств Материнского капитала (МСК).
Это самый распространенный случай. Здесь действуют строгие правила, установленные Федеральным законом № 256-ФЗ.
Суть ограничения: квартира, купленная на маткапитал, оформляется в общую долевую собственность родителей и всех детей (или только матери и детей, если капитал выделялся одинокой матери). Пока дети являются собственниками, продать квартиру просто так нельзя.
Как продать (законный путь): Вам необходимо получить разрешение Органов опеки и попечительства.
Условия, при которых опека даст согласие:
1. Выделение долей детям в новом жилье. Самое главное условие: в покупаемой (новой) квартире дети должны получить доли не меньше, чем были в продаваемой (как по площади, так и по стоимости). Либо, в исключительных случаях, деньги от продажи детских долей должны быть зачислены на счета детей.
2. Улучшение жилищных условий. Опека не разрешит продать квартиру, чтобы купить жилье хуже (меньше по площади, без удобств, в аварийном состоянии).
3. Погашение ипотеки. Если квартира была в ипотеке, и вы её продаете, чтобы погасить кредит, опека часто идет навстречу, но требует гарантий, что дети не останутся без жилья (например, прописки у родственников или покупки жилья меньшей площади, но с выделением долей).
Итог по МСК: Продать можно, но только через одобрение опеки и с обязательным наделением детей собственностью в другой квартире.
2. Если квартира куплена по Государственному жилищному сертификату (ГЖС).
Это субсидия (например, для военнослужащих, уволенных в запас, чернобыльцев, вынужденных переселенцев, молодых ученых). Правила регулируются Постановлением Правительства РФ № 153.
Ключевой момент: Если вы покупаете квартиру только на ГЖС (без доплаты собственных средств), квартира оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, указанных в сертификате.
Ограничения: для некоторых категорий граждан (например, военных) в прошлом действовали ограничения на продажу в течение определенного срока. В настоящее время прямой запрет на продажу в законе о ГЖС часто отсутствует после регистрации права собственности.
Однако:
1. Если в числе собственников есть несовершеннолетние дети — действуют те же правила опеки, что и с маткапиталом (нужно разрешение и сохранение прав детей).
2. Если квартира оформлена только на одного члена семьи (что иногда допускается при использовании собственных средств), остальные члены семьи могут оспорить сделку, так как имели право на долю. В идеале нужно письменное нотариальное согласие всех, кто был вписан в сертификат, на продажу.
3. Срок владения. Помните про налоги. Если продадите квартиру раньше минимального срока владения (3 или 5 лет), придется заплатить НДФЛ 13% (с учетом возможного имущественного вычета).
Итог по ГЖС: Продать можно, но если в сертификат были вписаны дети или супруги, без их согласия (или разрешения опеки) не обойтись.
Резюме для Вас:
1. Если использован Маткапитал: Продать можно, но только с разрешения опеки и при условии, что дети получат равноценные доли в новой квартире.
2. Если использован ГЖС: Продать можно, но нужно убедиться, что не нарушены права других членов семьи, вписанных в сертификат (особенно детей).
3. Если сертификат «Молодая семья» и т.п.: Аналогично ГЖС, проверяйте состав собственников.
Рекомендация: прежде чем выставлять квартиру на продажу, закажите выписку из ЕГРН, чтобы точно знать, кто является собственником (вдруг детям выделены доли), и обратитесь в местную администрацию или орган опеки, если среди собственников есть несовершеннолетние. Сделка без разрешения опеки будет признана незаконной и аннулирована судом.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Если Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене.
Всего Вам доброго!
Здравствуйте, да вы можете продать квартиру, купленную с использованием жилищного сертификата. Однако стоит помнить, что, если квартира находилась в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения, доход от ее продажи облагается НДФЛ.
Если возникнут вопросы, пишите в чат.