Что такое Акт органа, осуществляющего контрольные функции № 5858?

Здравствуйте кто нибудь может помочь что за Акт органа, осуществляющего контрольные функции № 5858 от 21.07.2026 ?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Это исполнительный документ от государственного надзорного ведомства (чаще всего ФНС, Социального фонда или профильной инспекции), на основании которого банк или судебные приставы списывают задолженность без вызова в суд (п. 5 ч. 1 ст. 12 229-ФЗ). Номер 5858 от 21.07.2026 - это реквизиты самого постановления о взыскании недоимки или штрафа, вынесенного контрольным органом. Если ведомство не направляло предварительное требование или нарушило порядок проверки, такое решение можно признать недействительным и прекратить исполнение. До выяснения органа-взыскателя не оплачивайте сумму повторно по сторонним квитанциям, чтобы не допустить задвоения списания со счета.

Бездействие приведет к блокировке банковских карт и удержанию дополнительного исполнительского сбора в размере 7%. Чтобы оперативно снять ограничения со счетов и отменить взыскание, в детальном разборе распишу для Вас:

  • алгоритм точного определения ведомства и состава долга по номеру акта;
  • готовый текст заявления судебному приставу о приостановлении исполнительных действий;
  • порядок обжалования акта контрольного органа и возврата списанных денег;
  • что делать при несогласии банка снять арест с карты.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте!
Акт органа, осуществляющего контрольные функции — это официальный документ-основание (исполнительный документ), который чаще всего выставляется Федеральной налоговой службой (ФНС) или Социальным фондом (СФР) для принудительного взыскания задолженности (налогов, сборов, страховых взносов, пеней или штрафов) без обращения в суд.
Если вы увидели такую формулировку (например, в банковском приложении или в личном кабинете), это означает, что ведомство зафиксировало долг и направило требование о списании денег напрямую в банк или передало его в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).