Ответ команды Правовед
Ольга, оформить доверенность на распоряжение квартирой от мужа можно через вызов нотариуса в СИЗО: для любых сделок с недвижимостью и регистрации прав закон требует строго нотариальное удостоверение (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ). Доверенность за подписью начальника изолятора по п. 2 ст. 185.1 ГК РФ для отчуждения жилья не подойдёт - Росреестр откажет в проведении сделки. Порядок допуска нотариуса зависит от статуса приговора: до вступления в законную силу разрешение выдаёт судья первой инстанции, а после вступления выезд согласуется напрямую с администрацией учреждения (ст. 89 УИК РФ). Не откладывайте обращение: если супруга этапируют в колонию до визита специалиста, всю процедуру согласования придётся начинать заново.
Любая ошибка в формулировках полномочий приведёт к отказу Росреестра, а задержка грозит срывом сделки из-за этапирования. Чтобы без проволочек организовать выезд нотариуса и получить действительный документ, в детальном разборе распишу для Вас:
- готовый текст заявления на допуск нотариуса судье или начальнику СИЗО;
- юридически выверенный перечень полномочий для сделок с квартирой в Росреестре;
- пошаговый порядок согласования даты визита со спецчастью изолятора;
- что делать при отказе или затягивании допуска нотариуса со стороны СИЗО.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте.
Как мне получить от законного мужа доверенность на распоряжение его квартиры
Обратиться к нотариусу и сообщить о необходимости оформления доверенности от лица(Вашего мужа), содержащегося в СИЗО.
Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Приказ Министерства юстиции РФ от 4 июля 2022 г. N 110
«Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы»