Оплатят ли больничный, если он открыт в день отстранения от работы из-за медкомиссии?

Здравствуйте работодатель хочет с завтрашнего дня меня отстранить от работы из за мед комиссии а я хочу уйти на больничный в день приказа оплатят мне его или нет?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Больничный оплатят, если открыть его в день издания приказа либо если непрохождение медосмотра произошло по вине работодателя (ст. 76 ТК РФ). По общему правилу за период законного отстранения без начисления зарплаты пособие не назначается (ст. 9 255-ФЗ), однако если направление на медкомиссию не выдавалось работодателем, эти 5 дней обязаны оплатить как простой в размере не менее 2/3 средней зарплаты. Открытый больничный лист автоматически сдвигает дату сокращения: уволить работника в период временной нетрудоспособности закон запрещает (ст. 81 ТК РФ). Не подписывайте приказ об отстранении без письменной отметки о том, что направление на медосмотр предприятием не выдавалось.

Незаконное отстранение лишит заработка за 5 дней и занизит базу для расчёта выходного пособия при сокращении. Чтобы получить выплаты за весь период и перенести увольнение, в детальном разборе распишу для Вас:

  • порядок фиксации открытия электронного больничного в день отстранения;
  • готовый текст возражения работодателю на приказ об отстранении;
  • алгоритм переноса даты увольнения по сокращению со 2 сентября;
  • порядок действий, если бухгалтерия откажется оплачивать больничный лист.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Добрый день!

Если больничный будет открыт в тот же день, с которого Вы отстранены от работы без начисления заработной платы, пособие за дни такого отстранения не выплачивается.

Это прямо следует из п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ: пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период отстранения от работы, если за этот период не начисляется заработная плата.

Работодатель вправе отстранить работника в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ, в том числе при непрохождении обязательного медицинского осмотра в установленных законом случаях.

При этом принципиальное значение имеют даты. Если нетрудоспособность наступила до начала периода отстранения, ситуация оценивается иначе. Поэтому уход на больничный именно в день, когда уже начинается отстранение без оплаты, сам по себе не позволит получить пособие за период отстранения.

Вывод

Если приказом Вы отстранены от работы без начисления зарплаты, больничный, открытый с даты такого отстранения, за совпадающий период не оплачивается на основании ст. 9 Федерального закона № 255-ФЗ.

Если потребуется проверить законность самого отстранения и понять, обязан ли работодатель оплачивать этот период, можете обратиться ко мне в чат. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.