Правомерно ли нахождение подростков и велосипедов у входа в подъезд?

Живу, на первом этаже, перед подъездом есть скамейка.. С утра и до вечера, собираюся подростки с велосипедами, разбрасывают их на входе, что даже не пройти... И они считают , что имеют право, правы ли они?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Нет, подростки не правы: блокировать вход в подъезд велосипедами запрещено, а загромождение путей эвакуации влечет штраф до 15 т.р. (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ). Придомовая территория и лавочка входят в состав общего имущества дома, которым распоряжаются только собственники квартир (ст. 36 ЖК РФ). Посторонние лица могут находиться на открытой территории, однако создание препятствий для жильцов и нарушение покоя являются прямым основанием для вызова полиции. До приезда наряда не отталкивайте чужие велосипеды силой и не повреждайте их, чтобы исключить встречные обвинения в причинении ущерба.

Если планируете освободить вход в подъезд и прекратить шум под окнами, в детальном разборе подготовлю:

  • готовый текст заявления участковому отдела полиции по Санкт-Петербургу;
  • порядок переноса или демонтажа скамейки через управляющую компанию;
  • перечень доказательств для фиксации систематического нарушения порядка;
  • алгоритм обращения в пожарный надзор при регулярном блокировании входа.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте.

В данном случае, нет, подростки не правы и не имеют законного права загораживать велосипедами вход в подъезд и мешать проходу жильцов.

Земля возле дома и входная группа (крыльцо, площадка перед дверью) принадлежат собственникам квартир многоквартирного дома. Никто не вправе захламлять эту зону или создавать препятствия для свободного доступа.
 Загромождение проходов, эвакуационных выходов и подходов к зданию посторонними предметами запрещено правилами противопожарного режима. Велосипеды, брошенные у самой двери, могут помешать быстрой эвакуации или работе экстренных служб.
 Сама скамейка является общественным местом, и сидеть на ней подростки имеют право. Однако это право заканчивается там, где начинается нарушение прав других жильцов: создание шума, беспорядка и блокировка прохода.

Я предлагаю Вам сначала сделайте замечание этим подросткам, т.е. объясните им, что велосипеды мешают ходить жильцам (особенно пожилым людям или мамам с колясками). Если это не помогло, то после этого можете написать жалобу в управляющую организацию, которая обслуживает дом. Они обязаны следить за порядком на придомовой территории и пресекать захламление входа.
Если подростки хамят, портят имущество или систематически блокируют проход после замечаний, вы также имеете право обратиться в полицию по факту нарушения общественного порядка.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в личный чат за расширенной консультацией, и также можете заказать составление юридических документов в случае необходимости.

Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!