Я работаю в парикмахерской у меня свое ип, и когда выключают свет я выношу инверторный генератор на порог на первом этаже и подключаю
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.
Живу в днр,у нас очень часто выключают свет. Я работаю в парикмахерской у меня свое ип,и когда выключают свет я выношу инверторный генератор на порог на первом этаже и подключаю.
Сосед со 2 этажа вызывает на меня милицию и жалуется ,что шумно . Я нарушаю правила тишины.
В ДНР действуют нормы законодательства РФ (или местные акты, гармонизированные с ними). Обычно «законы о тишине» запрещают шум в ночное время — как правило, с 22:00 или 23:00 до 07:00 или 08:00 утра. Если ваш генератор работает днем, формального нарушения закона о тишине нет. Однако полиция может составить протокол по статье за нарушение общественного порядка («мелкое хулиганство»), если зафиксирует, что шум носит систематический характер и доставляет значительные неудобства жильцам всего дома.
Важно учитывать технические параметры:
Децибелы: Инверторные генераторы работают тише обычных (около 50–60 дБ), но даже этот уровень шума через открытые окна первого этажа передается вверх и бьет по ушам жителям второго этажа, чьи окна находятся прямо над вашим рабочим местом. Время работы: Длительная непрерывная работа (более 4–6 часов) под окнами соседей почти гарантированно вызовет жалобы в любой юрисдикции.
С точки зрения пожарной безопасности и правил эксплуатации жилых зданий, размещение бензинового или дизельного генератора непосредственно на пороге подъезда или перед входом в многоквартирный дом запрещено. Это общее имущество жильцов. Причины запрета:
Угарный газ (CO): Выхлоп направляется прямо к окнам квартир первого и второго этажей. Это смертельно опасно. Сосед имеет полное право вызвать не только полицию, но и скорую помощь или спасателей, если почувствует запах выхлопа. Пожароопасность: Генератор сильно нагревается. Разлитый бензин плюс искра могут привести к пожару в деревянном или обшитом пластиком подъезде. Право собственности: Порог и придомовая территория принадлежат всем собственникам квартир. Вы используете общую территорию для нужд своего ИП без согласия остальных жильцов.
Важно учитывать технические параметры:
Попробуйте поговорить с соседом не тогда, когда он вызывает полицию, а в спокойное время. Объясните специфику вашей работы (что стрижка останавливается, клиент остается с недоделанной прической, вы теряете деньги, которые идут на еду вам и вашим детям). Предложите компромисс: например, вы будете запускать генератор строго в определенные часы (например, с 10:00 до 16:00) и никогда вечером.
Наталья Александровна Резник
Клиент, г. Донецк
Спасибо за ответ вам. Разговаривала, но бесполезно. Милицию уже два раза вызывал, приезжали составляли объяснительную. Сказали работайте как и работали. Свет выключают по разному когда с 10.00-17.00, а когда и с 13.00-18.00. Он говорит что будет писать везде жалобу на меня. Просто как мне быть в даной ситуации или может нужен мне официальный документ?