Здравствуйте. С 2023 года действует упрощенный порядок признания погибшими участников СВО (Указ Президента РФ и изменения в ФЗ). Поскольку тело вашего сына могли не передавать длительное время или обстоятельства гибели засекречены, суд выносит решение об объявлении его умершим. В самом решении суда часто отсутствуют подробности места рождения или обстоятельств гибели из соображений безопасности или отсутствия точных данных от воинской части. Органы ЗАГС при выдаче свидетельства руководствуются только текстом решения суда. Если в решении суда написано только ФИО и дата рождения — они обязаны перенести именно эти данные. Для назначения единовременной выплаты по Указу Президента (№ 98 — 5 млн руб.) и страховой выплаты (АО «СОГАЗ») этих данных достаточно. Для страховых компаний и Минобороны важен сам факт смерти военнослужащего в связи с исполнением обязанностей, а не место его гибели. Выплаты вам назначат без проблем. Для Социального фонда России (СФР) этого документа будет достаточно. Факт смерти подтвержден судом, родство подтверждается вашим свидетельством о рождении сына.
Несмотря на то что свидетельство о смерти выглядит неполным, у вас есть право запросить справку установленного образца (приложение к Постановлению Правительства РФ № 194).
Обратитесь в военкомат по месту призыва сына или в воинскую часть, где он служил.
Именно эта справка (где обычно пишут «смерть связана с исполнением обязанностей военной службы») является главным документом для подтверждения права на льготы как семье погибшего участника СВО.