Как зарегистрировать право на долю в квартире без оригинала свидетельства о наследстве?

Здравствуйте! У нас с братом было оформленно одно свидетельство о праве на наследство (квартира) на двоих. Свидетельство находится у брата. Он на свою часть оформил право, а я не могу, т.к. я немогу получить от него свидетельство о праве на наследство. Как я могу зарегистрировать свое право? Спасибо!

, Раиса, г. Москва

Здравствуйте, Раиса! Вам абсолютно не нужно забирать оригинал свидетельства у брата, чтобы зарегистрировать свою долю квартиры.

Поскольку ваш брат уже оформил свою часть, оригинал документа либо находится в базе Росреестра, либо нотариус самостоятельно передал его туда в электронном виде. Заставить брата отдать документ силой или судиться с ним не придется.

Обратитесь к тому же нотариусу, который вел ваше наследственное дело. По закону, после выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус обязан самостоятельно направить заявление в Росреестр на регистрацию прав собственников в этот же день. Если по какой-то причине в отношении вашей доли этого не произошло, придите к нотариусу с паспортом. Он обязан выдать вам дубликат свидетельства (или вашу личную выписку из него) и сам отправит документы на регистрацию в Росреестр в электронном виде. Это займет всего 1–2 рабочих дня. Ваше наследственное дело хранится у него в архиве бессрочно, а все данные дублируются в Единой информационной системе нотариата. Назвав свою фамилию и ФИО наследодателя (того, от кого осталась квартира), вы получите всю необходимую информацию за 5 минут.

Кроме того, Вы можете пойти в любой офис МФЦ. Сообщите сотруднику, что документ находится в материалах Росреестра, так как ваш сособственник (брат) уже зарегистрировал свою долю по этому же свидетельству. В системе Росреестра это дело уже связано с кадастровым номером квартиры. Подайте заявление на регистрацию права собственности на вашу долю. Вам понадобится только ваш паспорт и квитанция об уплате госпошлины. Росреестр сам поднимет документ из своего электронного архива.

Ну и, естественно Вы можете это сделать через Госуслуги с подключенным приложением «Госключ».

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!

Рад был помочь Вам!