Что грозит за конфликт с пасынком и как себя защитить после жалобы матери?

Произошел конфликт с пасанком 13 летним, я его ударила один раз кулаком по спине, он же мне ткнул в глаз острым предметом, после чего я 17 дней была на больничном. Мать ребёнка написала онлайн заявление на меня, что именно я не знаю, но ни каких побоев она не снимала, да и снимать нечего. Что мне грозит и как себя обезопасить?

, NATALIA, г. Москва

Здравствуйте! За один удар, если не установят вред здоровью, чаще всего грозит административная ответственность за побои по ст. 6.1.1 КоАП РФ: штраф от 5 000 до 30 000 рублей, либо арест от 10 до 15 суток, либо обязательные работы от 60 до 120 часов. Уголовная статья 116 УК РФ обычно применяется не к любому бытовому конфликту, а когда есть специальные мотивы, например хулиганские или мотив ненависти.
Если у ребёнка нет зафиксированных повреждений, это не прекращает проверку автоматически, но для привлечения всё равно должны подтвердить сам факт насилия и причинение физической боли. Поэтому для вас сейчас главное — не ждать, а самой подать встречное заявление по травме глаза, приложить больничный, справки от врача, выписки, фото и данные свидетелей; ваши 17 дней больничного — важное доказательство для проверки обстоятельств конфликта.
На опросе не подписывайте объяснения, с которыми не согласны, и просите выдать талон-уведомление о вашем заявлении. Лучше сразу идти к адвокату, потому что защита здесь строится не на словах матери ребёнка, а на меддокументах, свидетелях и результатах проверки.