Ответ команды Правовед
Покупка автомобиля по генеральной доверенности не передаёт Вам право собственности и юридически куплей-продажей не является (ст. 454 ГК РФ). Автомобиль остаётся в собственности прежнего владельца, а действие доверенности прекращается при её отзыве собственником, его смерти или введении процедуры банкротства (ст. 188 ГК РФ). Долги и судебные взыскания собственника приведут к наложению запрета на регистрационные действия или изъятию машины приставами, а доверенность не позволит защитить имущество. Передача денег по доверенности влечёт риск одновременной потери и машины, и уплаченных средств без возможности доказать покупку в суде. В детальном разборе подготовлю для Вас:
- схему безопасного приобретения автомобиля с гарантией перехода собственности;
- пошаговый алгоритм проверки продавца и машины на запреты;
- готовый текст договора купли-продажи с защитой от скрытых обременений;
- порядок переоформления автомобиля в подразделениях ГИБДД Москвы.
Добрый день!
В первую очередь -проверить действительна ли выданная доверенность, находится ли автомобиль в залоге, угоне или не наложены ли на него какие-либо ограничения связанные с продажей.
Проверить полномочия доверенного лица, имеет ли он право распоряжаться этим автомобилем, отчуждать его и кто получит денежные средства с продажи.