Ответ команды Правовед
Принудительно перевести срочника на контракт закон прямо запрещает - заключение контракта основывается исключительно на принципе добровольности (ст. 32 53-ФЗ). Угроза гауптвахтой - это незаконный психологический прессинг: отказ от контракта не является правонарушением, а дисциплинарный арест возможен только за совершение грубого проступка после официального разбирательства и решения военного суда (ст. 28.6 76-ФЗ). Главное сейчас - строго предупредить сына не ставить подпись ни на каких бланках, анкетах и рапортах, даже если офицеры обещают, что это "просто формальность". Подписанный контракт аннулировать задним числом крайне сложно, а пока подписи нет, командование не может сделать ничего против его воли.
Без встречного юридического реагирования давление в части будет только усиливаться. Если планируете защитить сына и пресечь давление командования, в детальном разборе распишу:
- Готовый текст жалобы в военную прокуратуру гарнизона на принуждение к контракту;
- Порядок действий сына при попытках заставить его подписать документы;
- Алгоритм подачи обращений вышестоящему командованию и правозащитным инстанциям;
- Что отвечать командирам на угрозы дисциплинарными проверками и гауптвахтой.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.