Заставляют ли подписывать контракт на срочной службе под угрозой наказания

Здравствуйте, моего сына проходящего срочную службу, заставляют подписать контракт или отправят «на губу» за язи лишили боюсь представить что они там с бедными мальчишками делают
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Принудительно перевести срочника на контракт закон прямо запрещает - заключение контракта основывается исключительно на принципе добровольности (ст. 32 53-ФЗ). Угроза гауптвахтой - это незаконный психологический прессинг: отказ от контракта не является правонарушением, а дисциплинарный арест возможен только за совершение грубого проступка после официального разбирательства и решения военного суда (ст. 28.6 76-ФЗ). Главное сейчас - строго предупредить сына не ставить подпись ни на каких бланках, анкетах и рапортах, даже если офицеры обещают, что это "просто формальность". Подписанный контракт аннулировать задним числом крайне сложно, а пока подписи нет, командование не может сделать ничего против его воли.

Без встречного юридического реагирования давление в части будет только усиливаться. Если планируете защитить сына и пресечь давление командования, в детальном разборе распишу:

  • Готовый текст жалобы в военную прокуратуру гарнизона на принуждение к контракту;
  • Порядок действий сына при попытках заставить его подписать документы;
  • Алгоритм подачи обращений вышестоящему командованию и правозащитным инстанциям;
  • Что отвечать командирам на угрозы дисциплинарными проверками и гауптвахтой.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте если вашего сына заставляют под угрозами и психологическим давлением подписать контракт обратитесь с заявлением в военную прокуратуру, так же к командиру части о проведении проверки на предмет неуставных взаимоотношений.Сколько ему еще служить осталось… пусть подаст рапорт командиру части о переводе в другое подразделение или часть, а лучше если толпой соберутся и разок дадут отпор это обычно несколько человек пытаются сломать 40 человек, если они втемболее с одного призыва и одного города я имею ввиду новое пополнение самооборону еще ни кто не отменял  .

буду признателен за положительный отзыв