Правомерно ли снижение суммы региональной выплаты при подписании контракта во время срочной службы?

Здравствуйте, проходил срочную службу и 22.05.2026 подписал контракт, федеральная выплата пришла в полном размере, но региональная вместо 2.600.000 пришла почему то 1.900.000, юрист воинской части сослался на то что контракт был подписан в период прохождения срочной службы, насколько его слова правомерны ? Спасибо.

, Иван, г. Москва

Добрый день Иван! Слова юриста воинской части, скорее всего, являются правомерными, если речь идет о региональной выплате, установленной в конкретном субъекте РФ (например, в Москве, Московской области или ином регионе).

Ситуация с назначением усеченной выплаты (1,9 млн вместо 2,6 млн) для тех, кто подписал контракт во время срочной службы, является стандартной юридической практикой в большинстве регионов.

1. В большинстве субъектов РФ (например, в Москве согласно Указу Мэра, или в Московской области) действует следующая логика:
1.                  Стимулирующая выплата назначается гражданам, которые заключили контракт, будучи в запасе (то есть «с гражданки»), либо тем, кто был призван на срочную службу и решил остаться.

2.                  Для срочников регионы часто устанавливают выплату за вычетом уже понесенных на него расходов (денежное довольствие, обмундирование, питание, затраты на содержание срочника), либо напрямую прописывают в законе, что для тех, кто заключил контракт в период прохождения срочной службы, размер выплаты уменьшается.

Разница в 700 000 рублей (2,6 млн — 1,9 млн) очень похожа на сумму, которую регион «учитывает» как уже потраченную на Ваше содержание как военнослужащего по призыву, либо это специальная градация, призванная стимулировать приток контрактников именно «со стороны», а не удержание уже призванных.

2. Имеет ли значение дата 22.05.2026? Да, имеет. Судя по дате (22.05.2026), события происходят в будущем или относятся к актуальному законодательному циклу. Законы субъектов о выплатах часто меняются, и практически всегда они содержат оговорку:
«Выплата предоставляется военнослужащим, заключившим контракт… за исключением лиц, заключивших контракт в период прохождения военной службы по призыву, которым выплата устанавливается в ином (меньшем) размере».

3. Федеральная выплата выплачивается всем, кто заключил контракт на срок от года и более независимо от того, был ли человек срочником или пришел с запаса. Поэтому она и пришла в полном размере. Федеральный бюджет не делает различий.
4. Юрист части лишь констатирует норму регионального законодательства. Он не устанавливает размер выплаты сам, а лишь применяет закон субъекта. Если вы подписали контракт, находясь в статусе военнослужащего по призыву, вы попали под категорию «срочник», для которой региональным законом предусмотрен понижающий коэффициент или иной размер выплаты (1,9 млн).
Чтобы убедиться в правомерности на 100%, необходимо запросить (или найти в открытом доступе) нормативный акт вашего региона о единовременной выплате контрактникам.

Алгоритм действий:

1.                  Уточните, к какому субъекту РФ относится ваша региональная выплата (по месту заключения контракта или по месту призыва).

2.                  Найдите действующий закон/указ/постановление губернатора этого региона.

3.                  Найдите пункт про размер выплаты. Обычно там таблица: «Категория: заключившие контракт из запаса — 2 600 000 руб. Категория: заключившие контракт в период прохождения службы по призыву — 1 900 000 руб.».

4.                  Если в законе такого разделения нет, и указана только цифра 2,6 млн для всех — тогда действия юриста части незаконны, и сумму нужно обжаловать (через рапорт командиру части, военную прокуратуру или суд).

С высокой долей вероятности, юрист прав. Региональные власти часто платят меньше тем, кого не нужно «вербовать» с гражданки, так как срочник уже находится в армии и его проще уговорить подписать контракт меньшей суммой.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Всего Вам доброго!