Прохожу службу в УИС, контракт до 2029 года, службу несу в особых условиях в новых регионах, я призывного возраста, могут ли меня призвать на срочную службу и расторгнуть контракт?

, Геннадий, г. Москва

Здравствуйте, Сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС) не могут призвать на срочную военную службу, пока они проходят действующую службу в ведомстве, и расторгнуть контракт по этой причине нельзя. Служба в УИС (ФСИН) является самостоятельным видом государственной службы, а наличие специального звания и работа в учреждениях системы дают право на отсрочку от призыва.

Согласно ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от срочной службы имеют граждане, поступившие на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы непосредственно по окончании ведомственных вузов при наличии высшего образования и специального звания — на всё время службы в этих органах.

Если вы поступили в УИС иным способом, вы всё равно являетесь действующим сотрудником правоохранительного ведомства со специальным званием, и в отношении вас действует общий принцип невозможности одновременного прохождения срочной службы в ВС РФ и службы в иных правоохранительных органах. Военкомат не вправе призывать действующего сотрудника УИС.

Геннадий
Клиент, г. Москва
Если я не оканчивал ведомственный вуз, и являюсь призывником в военкомате, военкомат утверждает что я должен пройти срочную службу

Требования военкомата о прохождении срочной службы в вашей ситуации незаконны, так как служба в УИС является видом федеральной государственной службы, а действующие сотрудники имеют законные основания для неучастия в призыве.

 Вы уже состоите на государственной службе по контракту до 2029 года. Контракт с сотрудником УИС заключается в соответствии с Федеральным законом № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе РФ» и не может быть расторгнут в одностороннем порядке военным комиссариатом для направления вас на срочную службу.

Увольнение со службы в УИС до истечения срока контракта возможно только по строго определенным основаниям (по собственному желанию при наличии уважительных причин, по состоянию здоровья, по достижении предельного возраста и т.д.). Требование военкомата «пройти срочную службу» не является законным основанием для расторжения вашего контракта.

Обратитесь в отдел кадров вашего территориального органа или учреждения ФСИН, где вы проходите службу. Кадровая служба обязана взаимодействовать с военкоматами и пресекать подобные попытки призыва действующих сотрудников.

 Потребуйте от военного комиссариата письменное решение призывной комиссии. Справку с места службы о том, что вы являетесь действующим сотрудником УИС в штатной должности по контракту, необходимо официально направить в военкомат (с отметкой о вручении или заказным письмом).