Какая учебная нагрузка допускается для учителя со 2 группой инвалидности?

Я работаю учителем в школе и мне установили инвалидность 2 группы. Какая учебная нагрузка допускается в моём случае?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Учебная нагрузка в размере 18 часов в неделю за одну ставку за Вами сохраняется, а инвалидность 2 группы сокращает общую продолжительность Вашей рабочей недели с 36 до 35 часов с сохранением полного оклада (ч. 1 ст. 92 ТК РФ). Норма 18 часов определяет только урочную деятельность, а ограничение в 35 часов по ст. 23 181-ФЗ касается всего рабочего времени педагога в совокупности с проверкой тетрадей, педсоветами и методической работой. Уменьшить саму учебную нагрузку школа вправе только тогда, когда прямой запрет на такой объем преподавания зафиксирован врачами в Вашей индивидуальной программе реабилитации (ИПРА). Не подписывайте дополнительное соглашение о переводе на неполную ставку или пропорциональном снижении зарплаты, если в ИПРА нет прямого запрета на 18 урочных часов.

Без грамотного оформления режима школа может неправомерно урезать нагрузку и зарплату. Чтобы правильно зафиксировать льготный график и защитить полную оплату ставки, в детальном разборе распишу для Вас:

  • Порядок распределения 35 часов общей рабочей недели при нагрузке 18 часов;
  • Готовый текст заявления директору школы об установлении льготного режима без потери заработка;
  • Что отвечать руководству, если попытаются принудительно снизить учебную нагрузку и оплату.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю( ст.92 ТК РФ)

В Вашей программе реабилитации должны быть указаны допустимые нормы Вашего рабочего дня.

Согласно, ч.5 ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы

у Вас работника есть право отказаться от объема реабилитационных мероприятий в связи с тем, что ИПР носит рекомендательный характер, сообщив вашему работодателю о Вашем праве в письменном заявлении, без порока воли.

Работодатель не может настаивать в принятии данного решения работником.

Доброго Вам дня