Ответ команды Правовед
Если сумма заблокирована, деньги пока не списаны окончательно в адрес получателя, и у Вас есть законное право отменить или оспорить операцию через банк (ст. 9 161-ФЗ). Но статус удержания временный: как только банк завершит обработку или снимет внутреннюю приостановку, средства уйдут адресату, и вернуть их станет значительно сложнее. Главное сейчас - не подтверждать платеж повторно и не следовать инструкциям от лиц, сообщающих о блокировке. Если деньги покинут счет окончательно, спор придется вести уже напрямую с получателем через претензию и суд.
Чтобы оперативно вернуть сумму и не допустить ее окончательного списания, в детальном разборе подготовлю:
- готовый текст заявления в банк об отмене операции и возврате средств;
- порядок фиксации статуса блокировки через банковскую выписку;
- алгоритм действий на случай, если банк откажет в отмене операции.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Напишите свой вопрос на сайте — вам тв поят. Если ответ полезен -оставьте отзыв..ечли есть документы прикрепите их. Или опишите ситуацию своими словами