Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Права ли налоговая?

здравствуйте, скажите,на закрытие ип отправлялись документы почтой, в налоговой сказали, что не закрыли ип по причине невложения квитанции оплаты госпошлины, хотя деньги на их счёт поступили. Права ли налоговая?

16 Июля 2014, 08:03, вопрос №502919 инна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 749 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Инна, вообще квитанцию предоставлять надо. Основным правилом является снятие копии квитанции, если вам в силу закона надо отдать оригинал. При наличии копии квитанции, при необходимости банк через который принял деньги может выдать дубликат квитанции.

    16 Июля 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    копия есть и что делать?

    16 Июля 2014, 08:44
  • Юрист - Леканцев Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Инна, вообще квитанцию предоставлять надо. Основным правилом является снятие копии квитанции, если вам в силу закона надо отдать оригинал. При наличии копии квитанции, при необходимости банк через который принял деньги может выдать дубликат квитанции.

    Созвонитесь с налоговой, если документы еще у них в работе предоставьте им копию квитанции. Если они затребуют оригинал, обратитесь в банк через который вы платили гп, они вам выдадут дубликат квитанции. Если вам налоговая уже отказала в снятии регистрации отказ можно оспорить или подать документы заново.

    Общайтесь с налоговым органом… и приходите к консенсусу, это оптимальный вариант. Вообще они хорошо идут на контакт, по крайней мере у нас в регионе.

    16 Июля 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    прошло несколько лет-причина в непредоставлении квитанции...узнавала в банке-деньги отправлены в налоговую, копия квитанции есть. кто виноват, что ип не закрыли?

    16 Июля 2014, 09:15
  • Юрист - Леканцев Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Инна, вообще квитанцию предоставлять надо. Основным правилом является снятие копии квитанции, если вам в силу закона надо отдать оригинал. При наличии копии квитанции, при необходимости банк через который принял деньги может выдать дубликат квитанции.

    Созвонитесь с налоговой, если документы еще у них в работе предоставьте им копию квитанции. Если они затребуют оригинал, обратитесь в банк через который вы платили гп, они вам выдадут дубликат квитанции. Если вам налоговая уже отказала в снятии регистрации отказ можно оспорить или подать документы заново.

    Общайтесь с налоговым органом… и приходите к консенсусу, это оптимальный вариант.

    Несколько лет??? У вас наверное и страховые взносы начислены за это время? Проблема в том что при этих обстоятельствах оспаривать решение органа нельзя поскольку истек трехмесячный срок давности по этой категории дел.

    Подавайте заявление заново, оплачивайте 160 руб. и закрывайте ИП. Закрытие сейчас возможно и при наличии задолженности. Просто в дальнейшем ее будут взыскивать с вас как с физического лица.

    16 Июля 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ип закрыла, все долги оплатила, хочу подать в суд...

    16 Июля 2014, 09:31
  • Юрист - Леканцев Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Инна, вообще квитанцию предоставлять надо. Основным правилом является снятие копии квитанции, если вам в силу закона надо отдать оригинал. При наличии копии квитанции, при необходимости банк через который принял деньги может выдать дубликат квитанции.

    Созвонитесь с налоговой, если документы еще у них в работе предоставьте им копию квитанции. Если они затребуют оригинал, обратитесь в банк через который вы платили гп, они вам выдадут дубликат квитанции. Если вам налоговая уже отказала в снятии регистрации отказ можно оспорить или подать документы заново.

    Общайтесь с налоговым органом… и приходите к консенсусу, это оптимальный вариант.

    Несколько лет??? У вас наверное и страховые взносы начислены за это время? Проблема в том что при этих обстоятельствах оспаривать решение органа нельзя поскольку истек трехмесячный срок давности по этой категории дел.

    Подавайте заявление заново, оплачивайте 160 руб. и закрывайте ИП. Закрытие сейчас возможно и при наличии задолженности. Просто в дальнейшем ее будут взыскивать с вас как с физического лица.

    Т.е. вы на данный момент являетесь ИП или нет? У Вас есть свидетельство из налоговой о прекращении предпринимательской деятельности?

    16 Июля 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сейчас я не ип, закрывалась сама-второй раз, в налоговой сейчас свидетельство о закрытии не выдаёт, только"Лист записи ЕГРИП".

    16 Июля 2014, 09:52
  • Юрист - Леканцев Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Расскажите подробно, как вы бы сформулировали свои претензии к налоговому органу. В чем конкретно по вашему мнению они выражаются? Какие суммы и за что вы бы хотели отсудить у налоговой?

    16 Июля 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отправила электр. письмо в налоговую, где просила объяснить причину незакрытия ип, на что они мне ответили, что не было оплаты гос.пошлины на закрытие(не было квитанции)-160р. Т.к. отправлялся оригинал, копия на руках есть у меня. В банке уточнила-куда поступили деньги? -к ним в налоговую, сказали. Теперь попросила выслать налоговую копию расписки полученных документов- пока тишина. Я переехала в другой город после" закрытия ип"-все долги передали по месту прописки судебные приставы того города.Узнала случайно.

    16 Июля 2014, 10:30
  • Юрист - Леканцев Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Расскажите подробно, как вы бы сформулировали свои претензии к налоговому органу. В чем конкретно по вашему мнению они выражаются? Какие суммы и за что вы бы хотели отсудить у налоговой?

    Скажите вы проверяли себя через сервис ФНС: Проверь себя и контрагента. Сейчас через него можно получить выписку о себе как о ип, в том числе и сведения о закрытии? Когда именно (дата) вас исключили из ЕГРИП? Соответственно необходимо изучить документы которые вы направляли в первый раз. У приставов есть задолженности в пенсионный фонд и налоговую? И если есть то за какой период? Вам лучше ознакомится с документами у приставов и снять фотокопии.

    И только после этого можно сопоставить картину, и решить насколько перспективен иск, если у нас доказательства того что налоговая своим несвоевременным исключением из ЕГРИП нанесла вам ущерб, вменив дополнительные суммы к оплате.

    16 Июля 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все квитанции об оплате задолженностей, пеней и штрафов пфр на руках -кто мне их вернёт? и возможно ли это? Закрылась второй раз вдругом городе по месту прописки, ип числилось-год, там где мы жили и 2,5 -здесь. Те приставы передали страховые взносы сюда. Квитанции на сайте судебных приставов скопировала и оплатила всё. Теперь хочу разобраться.

    16 Июля 2014, 11:12
  • Юрист - Леканцев Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Оплачивайте консультацию 500 руб. высылайте фотокопии всех имеющихся у вас документов и продолжим дальнейшую работу. Вам будет дана письменная консультация.

    16 Июля 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats