Можно ли сохранить раздельное обучение классов в малокомплектной школе?
6признали школу малокомплектной решили совместить начальные классы 1 и 3 ,2 и 4, возможно ли отстоять обучение детей каждого со своим классом
Здравствуйте.
Действующее законодательство Российской Федерации не содержит прямого запрета на объединение классов в малокомплектных школах для формирования классов-комплектов. Решение об организации таких классов принимается образовательной организацией самостоятельно, исходя из необходимости обеспечения образовательного процесса при малой численности обучающихся.
Образовательная организация вправе самостоятельно определять свою структуру. Решение о создании класса-комплекта оформляется приказом по школе, в котором указывается обоснование необходимости такого объединения, перечень объединяемых классов и данные об учителе.
Законодательство не устанавливает жестких количественных ограничений (минимального или максимального числа детей) для формирования класса-комплекта. Однако при объединении классов должны соблюдаться нормы площади на одного обучающегося (не менее 2,5 кв. м при фронтальных формах работы и не менее 3,5 кв. м при групповых формах работы, без учета площади, занятой мебелью для хранения пособий и рабочим местом учителя).
Если вы считаете, что объединение классов негативно сказывается на качестве образования или нарушает права детей, вы можете обратиться к администрации школы с письменным запросом о предоставлении обоснования принятого решения. Уточните, какие именно организационные или педагогические факторы послужили причиной объединения (например, нехватка педагогических кадров или экономическая целесообразность).
Проверьте, соблюдаются ли в объединенном классе санитарные нормы по площади помещения и обеспеченности мебелью. Если площадь кабинета не позволяет комфортно разместить всех детей с соблюдением установленных норм, это является веским аргументом для пересмотра решения.
Если диалог с администрацией школы не привел к результату, вы вправе обратиться в орган управления образованием вашего муниципального образования или региона, в Министерство образования субъекта РФ, с просьбой проверить правомерность и целесообразность формирования классов-комплектов в вашей школе.
Следует учитывать, что объединение классов в малокомплектных школах является распространенной практикой, направленной на сохранение возможности получения образования в условиях малой наполняемости классов. Если образовательная программа реализуется в полном объеме, а права детей на получение качественного образования не нарушаются, оспорить решение администрации исключительно на основании факта объединения классов может быть затруднительно.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Здравствуйте. Ситуация действительно непростая, но закон в данном случае на стороне родителей, и отстоять раздельное обучение можно.
Правовое обоснование здесь следующее. Согласно ч. 1 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, обучающиеся имеют право на обучение по индивидуальному учебному плану, а также на выбор формы получения образования. Однако в вашем случае речь идет не об индивидуальном плане, а о сохранении класс-комплектов. Ключевой нормой является ч. 4 ст. 17 этого же закона, которая допускает сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Кроме того, важнейшим документом является СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания», а именно требования к наполняемости классов. В малокомплектных школах допускается объединение классов в класс-комплекты, но только при соблюдении строгих условий: наполняемость объединенного класса не должна превышать 25 человек (п. 3.4.16), а для 1 и 3, 2 и 4 классов — это допустимо, но при условии, что обучение ведется по программам, не допускающим совмещения учебных занятий по основным предметам. Однако, самое главное — это п. 3.4.17 СанПиН, который прямо требует, чтобы в первом классе обучение велось безотметочно и без домашних заданий, что делает объединение первоклассников с третьеклассниками крайне затруднительным с точки зрения организации учебного процесса.
Что это значит на практике. Решение о слиянии классов принимает школа, но оно должно быть согласовано с учредителем (Управлением образования) и, что критически важно, не должно нарушать права учащихся. Если родители возражают, школа обязана учитывать их мнение, так как согласно ст. 44 Закона «Об образовании» родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей. Отстоять раздельное обучение можно, но только через активную позицию. Ваши шаги: 1) Создайте инициативную группу родителей и направьте коллективное письмо директору школы с требованием сохранить раздельные классы, ссылаясь на СанПиН и ст. 43, 44 Закона об образовании. Требуйте письменный ответ с обоснованием, почему объединение необходимо. 2) Если директор отказывает, обжалуйте это решение в Управлении образования (учредителе) — они обязаны провести проверку законности действий школы. 3) Параллельно направьте жалобу в Роспотребнадзор, так как нарушение СанПиН (особенно в части организации учебного процесса для первоклассников) — это их компетенция. 4) Если и это не поможет, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на нарушение конституционного права на образование.
Чего делать не стоит: не отказывайтесь от посещения школы и не забирайте документы в знак протеста — это ослабит вашу позицию. Также не соглашайтесь на «устные договоренности» — фиксируйте все письменно. Сроки: жалобу в прокуратуру можно подать в течение года с момента нарушения, но тянуть не советую — чем быстрее начнете, тем выше шанс, что классы не успеют объединить к 1 сентября. Если школа уже издала приказ о слиянии, его можно оспорить в суде, но это крайняя мера, так как судебная практика по таким делам неоднозначна и зависит от конкретных обстоятельств (наполняемости, наличия учителей, технической базы). В большинстве случаев давление через Роспотребнадзор и учредителя дает результат, так как школе проще сохранить классы, чем вступать в конфликт с надзорными органами.