Положены ли выплаты супруге в случае гибели военнослужащего на СВО?

Здравствуйте, брат за неделю расписался с девушкой и ушёл на сво положены ей выплаты если он погиб?
, Елена, г. Кызыл

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

Елена, срок брака на права супруги не влияет: она признаётся членом семьи погибшего военнослужащего с момента регистрации брака, даже если до отправки прошла неделя. Но получит она не всё: президентская единовременная выплата в 5 млн рублей выплачивается членам семьи в равных долях (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98), то есть родители брата и его дети имеют такую же долю, как жена. Помимо этой выплаты семье полагаются страховая сумма, единовременное пособие по 306-ФЗ, остаток денежного довольствия, региональная выплата по Республике Тыва, а также ежемесячные - пенсия по потере кормильца и ежемесячная компенсация. Братья и сёстры входят в круг получателей только тогда, когда нет ни супруги, ни родителей, ни детей. Размер каждой доли реально меняет одно обстоятельство - кого именно брат внёс в документы части как членов семьи, потому что выплаты назначаются по этим сведениям, а спорные случаи решаются через суд.

Расчёт долей по каждой из выплат для жены и для родителей, а также перечень тех выплат, которые начисляются только по отдельному заявлению и чаще всего теряются, подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте.

Да, супруге положены все выплаты в полном объеме, независимо от срока нахождения в браке.

Официальная регистрация брака в ЗАГСе до убытия в зону СВО делает жену первоочередным и законным получателем всех положенных мер поддержки.