Что делать, если беспокоят представители банка Русский Стандарт?

Меня беспокоят, банк русский стандарт
, Наталья Владимировна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Описывать имущество банк не имеет права: входить в жилье и проводить опись уполномочены исключительно судебные приставы и только после суда (ст. 64 229-ФЗ). Прошло 4 года, а значит, общий трехлетний срок исковой давности по задолженности уже истек (п. 1 ст. 196 ГК РФ), поэтому банк использует психологическое давление вместо законного обращения с иском. Дверь никому не открывайте и не вносите даже 100 р. в счет долга - любой добровольный платеж или подписанное обязательство прервут срок давности и вернут банку законное право на взыскание. Без официального отказа от взаимодействия звонки продолжатся, а банк параллельно может попытаться вынести скрытый судебный приказ у мирового судьи.

Если планируете навсегда прекратить давление банка и защитить имущество, в детальном разборе подготовлю:

  • готовый текст заявления об отказе от взаимодействия в банк Русский Стандарт;
  • порядок действий и текст жалобы в ФССП на незаконные угрозы описи;
  • алгоритм быстрой отмены судебного приказа и применения срока давности 3 года.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Ответы юристов

Ответ юриста Роман Белов

Наталья Владимировна, если вас беспокоят представители «Русского Стандарта», действуйте так:

Фиксируйте всё. Записывайте звонки, отмечайте дату, время, имя сотрудника и что именно говорили. Это главное доказательство.
Подайте официальное заявление в банк с просьбой прекратить нежелательные контакты или урегулировать порядок взаимодействия. Отправьте через приложение, почту или заказным письмом — и сохраните подтверждение.
Если давление не прекращается — жалуйтесь. В ФССП — если нарушают правила звонков и общения; в Банк России — если есть проблемы с расчётами долга или условиями договора; в Роспотребнадзор — если нарушаются права потребителя. При угрозах — сразу в полицию.
Будьте осторожны: если просят срочно перевести деньги или назвать коды — это могут быть мошенники. Настоящие сотрудники банка так не делают.
Если ситуация сложная, лучше проконсультироваться с юристом по финансовым спорам.

Если ответ полезен — поставьте отзыв. Спасибо!