Что делать при блокировке карты Т-Банка по пункту 4.5.4.9?

Приветствую, заблокировали карту т-банка по пункту 4.5.4.9
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Ехать в Москву за 2 тысячи километров Вы не обязаны: банк ограничил дистанционный доступ через приложение, но удерживать Ваши деньги он не имеет права (п. 1 ст. 858 ГК РФ). По закону договор банковского счета расторгается по первому заявлению клиента в любое время, а весь остаток средств банк обязан перевести по указанным Вами реквизитам в другой банк (п. 1 ст. 859 ГК РФ). Не тратьте время на споры с чат-поддержкой: для разблокировки вывода средств требуется надлежащее письменное волеизъявление с подтверждением личности через нотариуса по месту Вашего жительства.

Без официального бумажного заявления средства останутся заблокированными на счете на неопределенный срок. Если планируете вывести остаток денег без поездки в Москву, в детальном разборе подготовлю:

  • Готовый текст заявления о расторжении договора и переводе остатка в АО «ТБанк»;
  • Порядок нотариального удостоверения и дистанционной отправки пакета документов;
  • Алгоритм действий и жалоб, если банк затянет перевод свыше установленных сроков.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Свяжитесь с банком по телефону. Напишите в чат (если остался частичный доступ). Запросите официальный перечень документов, которыми вы можете подтвердить легальность операций. Если у вас обычные бытовые переводы, предоставьте чеки, договоры или справки о доходах.

Если банк отказывает в разблокировке (что наиболее вероятно по данным основаниям), Вы всё еще имеете право забрать свои деньги со счета.
Подготовьте реквизиты своего счета в другом банке (счет должен быть открыт на Ваше имя).
Составьте заявление на закрытие счетов в Т-Банке и перевод остатка средств по вашим реквизитам.

Отправьте нотариально заверенное заявление и реквизиты перевода заказным письмом с описью вложения на юридический адрес банка: 127287, г. Москва, ул. 2-я Хуторская, д. 38А, стр. 26.
Если Вы находитесь в Москве, можете лично обратиться в единственный офис Т-Банка для подачи заявления.