Здравствйте. Я понимаю, почему возникло ощущение тупика: пристав формально прав — по закону (ч. 11 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве») возврат излишне взысканных средств идёт только на банковский счёт должника. Но это не значит, что без счёта вернуть деньги невозможно.
Главный рабочий вариант — попросить пристава перечислить сумму на счёт третьего лица. Вы можете написать в заявлении примерно так: «Прошу возвратить излишне взысканные денежные средства в размере [сумма] путём перечисления на банковский счёт [ФИО родственника, друга или официального представителя]. Реквизиты счёта прилагаю». Пристав рассмотрит такую просьбу — закон не запрещает это напрямую, и на практике такие случаи встречаются. Часто это решают в индивидуальном порядке, особенно если у человека объективно нет возможности открыть счёт (например, из-за процедуры банкротства).
Несколько советов, чтобы повысить шансы:
Подкрепите просьбу аргументами. Приложите к заявлению копию определения суда о введении процедуры банкротства или другие документы, которые подтвердят, почему открыть счёт сейчас затруднительно.
Выберите в качестве получателя того, кому вы доверяете, и кто готов подтвердить, что деньги предназначены вам.
После подачи заявления проконтролируйте ответ пристава. Если последует отказ — его можно обжаловать: сначала старшему судебному приставу (начальнику отдела), а при необходимости — в суд.
Важное предупреждение: если деньги уже ушли со счёта ФССП (например, были перечислены взыскателю — тому, кому вы изначально были должны), просто так их не вернуть. В этом случае пристав должен будет направить требование о возврате самому взыскателю, и только после этого средства вернутся в службу и будут переданы вам. Это более долгий путь, поэтому лучше действовать, пока сумма ещё «висит» на депозитном счёте приставов.
Начните с разговора с приставом — часто вопрос решается на этом этапе. Если возникнут сложности с формулировками в заявлении или пристав будет настаивать на своём, имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на исполнительном производстве. Удачи в решении вопроса! Если ответ был полещень-оставьте отзыв на этом сайте /