Как вернуть переплату по исполнительному производству, если нет банковского счета?

По исполнительному производству произошла переплата . Пристав сказал что может вернуть деньги только на рассчетный счет , но у меня нет счетов в банках и открыть не могу всвязи с банкротством. Специальный счет тоже не откроют тк я безработная . Как вернуть треперь деньги

, Надежда, г. Иркутск

В соответствии со ст. 110 Федерального закона № 229-ФЗ, денежные средства, оставшиеся после удовлетворения требований, возвращаются должнику. Судебный пристав обязан известить вас о наличии остатка в течение трёх дней.

Поскольку у вас нет счёта, пристав не вправе требовать его предоставления. Закон не устанавливает обязательного перечисления только на расчётный счёт – возврат возможен на любой счёт, указанный вами в заявлении, либо, при отсутствии технической возможности, наличными через кассу ФССП. Ссылка пристава на отсутствие счёта является незаконным ограничением ваших прав.

Что делать: 1) подать приставу письменное заявление о возврате переплаты с указанием реквизитов любого доступного счёта (например, карты родственника) либо требования о выдаче наличными; 2) при отказе – подать жалобу старшему судебному приставу или в суд в порядке ст. 121, 122 Закона № 229-ФЗ; 3) одновременно подать жалобу в прокуратуру на незаконное бездействие.

Надежда
Клиент, г. Иркутск
На счет 3го лица они не имеют права отправлять ( мне так сказала пристав ) и наличными тоже не получить тк деньги у них в электронном виде