Можно ли перевести деньги на счет ребенка с пометкой «алименты» задним числом?

Здравствуйте. Жена не подает на алименты. Решил открыть счет на ребенка в банке, и стал ежемесячно перечислять деньги. Но не указывал, что это в счет алимнтов.

Могу ли я ркшить этот вопрос, открывновый счëт и перевести эти же деньги, нос указанием - алименты?

, Галина, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Лилия Суровцева

Здравствуйте, Галина!

Нет, заново переводить те же деньги на другой счёт не нужно. Старые переводы нельзя задним числом превратить в алименты только новой пометкой.

Но если спора пока нет, сохраните выписки: они подтверждают, что Вы давали деньги на содержание ребёнка.

На будущее лучше переводить деньги матери ребёнка и писать в назначении: «алименты на содержание ребёнка за _______ 2026 года».

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!