Можно ли оформить самозанятость в декрете и сохранить пособие до 1,5 лет?

Я мама в декрете. До Декрета была утроена в бюджетном учреждении. Сейчас мне платят пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Могу ли я открыть сейчас самозанятость? Если да, то сохранится ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Работало в БУ ДО «Омская областная станция юных техников». Должность: педагог-организатор и педагог дополнительного образования

, Ольга, г. Новосибирск

Да, вы можете оформить самозанятость (налог на профессиональный доход, НПД), находясь в отпуске по уходу за ребёнком. И пособие до 1,5 лет при этом сохранится в полном объёме.

Почему пособие не пострадает
Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет вы получаете как застрахованное лицо — на основании трудового договора с вашим бюджетным учреждением. Самозанятость — это не трудовой договор, а специальный налоговый режим. Регистрация плательщиком НПД не прерывает отпуск по уходу и не является основанием для прекращения пособия. Это прямо следует из Федерального закона № 81-ФЗ и подтверждено Рострудом и СФР.

Ключевые моменты:

Прерывать отпуск по уходу не нужно — самозанятость не считается выходом на работу.
Размер пособия не изменится — доход от самозанятости не влияет на расчёт пособия, назначенного по основному месту работы.
Уведомлять работодателя не обязательно — закон не требует сообщать о статусе самозанятой.
Налог платится только с реального дохода — нет чеков, нет налога, статус сохраняется автоматически.
Лимит годового дохода — 2,4 млн рублей. Нельзя нанимать сотрудников по трудовому договору.
Важные ограничения
Нельзя оказывать услуги своему текущему или бывшему работодателю (в течение 2 лет после увольнения). То есть подрабатывать на «Омскую областную станцию юных техников» как самозанятая нельзя — только как сотрудница по трудовому договору.
Если вы получаете единое пособие (на детей до 17 лет или для беременных), доход от самозанятости учитывается при расчёте среднедушевого дохода семьи. Если он превысит прожиточный минимум, право на единое пособие может пропасть при очередном переоформлении.
Как оформить
Регистрация занимает несколько минут — через приложение «Мой налог» или на сайте ФНС. Нужен только ИНН и паспорт. Отчётности нет, налог считается автоматически: 4% при работе с физлицами, 6% — с юрлицами и ИП.

Учитывая вашу должность (педагог-организатор, педагог дополнительного образования), самозанятость подойдёт для репетиторства, проведения мастер-классов, кружков, консультаций — любых услуг, которые вы оказываете самостоятельно и не для своего работодателя.