Можно ли использовать материнский капитал на покупку квартиры, если третьему ребенку 1,5 года?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня трое детей, 13 лет, 6 лет и 1,5 года, мат капитал оформлен в 2020 году на второго ребенка, можем мы взять квартиру под мат капитал если третьему ребенку 1,5 лет?

, Екатерина, Лисичанск

Ответы юристов

Ответ юриста Никита Венидиктов

Да, можете, и возраст младшего ребёнка здесь ни при чём: трёхлетний срок у вас давно прошёл.

Срок отсчитывается не от рождения последнего ребёнка, а от рождения того, в связи с которым возникло право на сертификат. У вас это второй ребёнок, сертификат 2020 года, ему сейчас шесть лет. Поэтому квартиру можно купить и обычным договором купли-продажи, не только через кредит. Правило о том, что три года ждать не нужно, работает как раз для сделок с кредитными средствами (ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ), а вам оно уже и не требуется.

Ограничения остаются другие. Жильё должно быть пригодным для проживания и находиться в России, сделки между супругами не допускаются, а покупку у близких родственников фонд проверяет особенно внимательно. После оформления права доли обязаны получить оба супруга и все трое детей, включая полуторагодовалого (ч. 4 ст. 10 того же закона).

Порядок действий:

1. Проверьте объект: не аварийный дом, не доля в комнате, продавец не супруг.

2. В договоре прямо укажите, что часть цены оплачивается средствами материнского капитала, и впишите реквизиты продавца для перечисления.

3. Подайте заявление о распоряжении в Социальный фонд через Госуслуги или МФЦ. Рассмотрение занимает до 10 рабочих дней, деньги перечисляются после положительного решения.

4. После регистрации перехода права оформите доли на всех членов семьи соглашением у нотариуса или в простой письменной форме.

Один момент именно по вашему случаю: если сертификат выдан не Пенсионным фондом России, а по законодательству ЛНР до 2023 года, правила распоряжения будут другими. Каким органом выдан ваш сертификат и какая сумма на нём осталась?