Как оспорить требование об уплате страховых взносов при отсутствии деятельности в организации?

Добрый день. У меня такой вопрос. На ген.директора, он же является единственным учредителем одной организации прислали акт о совершении нарушения по уплате страховых взносов в 8 127,9 рублей в месяц с суммы МРОТ в 2026 году: составляет 27 093 рублей и вызывают в суд. Но организация не ведет деятельность, но зарегистрирована, нет сотрудников в штате, нет денег на расчетном счете. Сдаются нулевые отчеты. Как ему необходимо поступить в таком случае, может ли в суде найти правильные доводы в свою пользу, чтобы отменили уплату страховых взносов.
, Марина, г. Москва

Добрый день. Если это коммерческая организация и человек в 2026 году продолжает числиться ее единоличным исполнительным органом, отсутствие деятельности, работников, денег на счете и сдача нулевой отчетности от взносов не освобождают. Поэтому только на этих доводах отменить начисление в суде не получится.

С 1 января 2026 года для руководителя коммерческой организации минимальная база по страховым взносам установлена в размере МРОТ за каждый месяц исполнения полномочий. ФНС прямо разъясняет, что правило действует независимо от наличия трудового договора и финансово-хозяйственной деятельности организации. При МРОТ 27 093 руб. и общем тарифе 30 % получается 8 127,90 руб. в месяц. Письмо ФНС России от 22.12.2025 № БС-4-11/11507@ Налоговая служба

Защита имеет смысл, если налоговая неверно определила период исполнения полномочий директора, применила неправильный тариф, начислила взносы за период после прекращения его полномочий либо имеется предусмотренное законом исключение. Например, отдельные исключения установлены для руководителей в период военной службы или пребывания в добровольческом формировании.

Поэтому сначала нужно посмотреть сам акт и документ, которым его «вызывают в суд». Вполне возможно, речь идет не о суде, а о вызове в налоговую для рассмотрения материалов проверки. Именно из этих документов будет видно, есть ли основания оспаривать начисление, штраф или процедуру, а не саму обязанность платить взносы.