Ответ команды Правовед
Непродление полномочий директора никак не освобождает от кредита: обязательство лежит на самом ООО, а полномочия руководителя по истечении срока не прекращаются автоматически - он продолжает считаться действующим директором до принятия нового решения, и именно поэтому "тихий уход" здесь работает против него. Хуже того, при отсутствии деятельности и отчётности налоговая исключит общество из ЕГРЮЛ как недействующее, а это открывает банку прямой путь к субсидиарной ответственности единственного участника и директора по долгу общества (п. 3.1 ст. 3 Закона об ООО, ст. 53.1 ГК РФ). Решающее значение имеет содержание кредитного договора: если банк брал личное поручительство участника или залог его имущества, взыскание пойдёт на него напрямую, вообще независимо от судьбы ООО.
До выяснения этого не снимайте остатки со счёта общества и не переводите имущество на родственников или другую фирму - такие операции суд читает как недобросовестный вывод активов и это самый частый повод повесить долг лично.
В детальном разборе - сравнение реальных вариантов закрыть вопрос с кредитом (добровольная ликвидация, банкротство ООО, реструктуризация с банком) с оценкой личного риска по каждому и признаки в договоре, при которых долг переходит на Вас лично.
если директор не продлит полномочия может ли он также не платить по кредиту ООО?
Доброе утро. Нет. Истечение полномочий директора не прекращает кредитный договор и не освобождает ООО от возврата кредита. Должником перед банком остается общество, независимо от того, продлены полномочия директора или нет.
По общему правилу участник ООО не отвечает своим имуществом по долгам общества. Это следует из ст. 56 ГК РФ и ст. 3 Закона об ООО. Поэтому прекращение полномочий директора не переводит кредит на него лично, но и не позволяет ООО перестать платить без последствий. Банк вправе взыскивать задолженность с имущества ООО.
Личная ответственность возможна по отдельным основаниям. В частности, если этот человек давал банку личное поручительство или иную личную гарантию, либо если при банкротстве или иных обстоятельствах будут установлены основания ответственности контролирующего лица. Простое решение «не продлевать себя директором» от такой ответственности не защищает. При виновных недобросовестных действиях руководителя или фактически контролирующего лица применяется и ст. 53.1 ГК РФ.
Отдельно по продлению полномочий. С 1 сентября 2024 года факт принятия решения об избрании или назначении единоличного исполнительного органа ООО подлежит нотариальному удостоверению по ст. 40 Закона об ООО.
Если пришлете в личный чат кредитный договор и договоры обеспечения, по ним можно определить, есть ли у учредителя или директора личный риск по этому кредиту.