Что мне ждать от судебных приставов дальше и как мне быть

Здравствуйте как мне быть есть долги по микрозаймам был банкротам после банкротства опять пришлось набрать микрозайму вовремя не смог оплатить набежал большие проценты могу списать только через 2 года по банкротству , оплата проходит 4000 в месяц от официальной зарплаты судебный пристав кречит что это мало . Так же судебные приставы пугают СВО пришел по повестки к судебному приставу они начали уговаривать что бы я пошел на СВО когда я сказал что мне надо подумать. На следующей день мне позвонили и спросили я сказал что в СВО не пойду. Мне начали угрожать что я принудительно пойду . Что мне ждать от судебных приставов дальше и как мне быть . Долг 550 тысяч

, Евгений, г. Сочи

Ответы юристов

Ответ юриста Юрий Ляпин

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно разделить два совершенно разных вопроса: взыскание долга и разговоры приставов о СВО.

По долгу в 550 тысяч рублей судебный пристав действительно вправе взыскивать задолженность, если уже есть исполнительное производство. Но пристав не может требовать от вас платить какую-то произвольную сумму только потому, что считает 4 000 рублей недостаточными. По общему правилу из официальной зарплаты по исполнительным документам могут удерживать до 50% дохода.

Если с вашей зарплаты уже официально удерживают 4 000 рублей, нужно посмотреть постановление пристава и основание взыскания. В зависимости от размера зарплаты 4 000 рублей может быть совершенно законным удержанием. Кроме того, при определенных обстоятельствах можно добиваться сохранения за вами дохода в размере прожиточного минимума.

Самое важное: судебный пристав не имеет полномочий принудительно отправить вас на СВО. Исполнительное производство по микрозаймам и прохождение военной службы — совершенно разные правовые вопросы. Пристав занимается взысканием задолженности и не может в качестве способа взыскания долга заставить вас заключить контракт на военную службу.

Если вам действительно говорили: «пойдете принудительно», «вам придется идти на СВО» и тому подобное, советую больше не обсуждать это устно. Если снова вызывают, спокойно попросите указать в письменном вызове причину явки. На разговоры о военной службе отвечайте, что вы явились по вопросу исполнительного производства и согласия на заключение контракта не давали.

Также сохраняйте номера телефонов, даты звонков и, если возможно, содержание разговоров. Если угрозы продолжатся, можно подать жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру и руководству соответствующего подразделения ФССП.

Что касается банкротства: здесь есть важный момент. Если предыдущее банкротство было завершено недавно, действительно существует ограничение на повторное обращение гражданина с заявлением о собственном банкротстве в течение пяти лет после завершения процедуры.Поэтому ваши слова о «двух годах» необходимо проверить по дате окончания предыдущего дела и по тому, какая именно процедура у вас была.

До повторного банкротства сейчас имеет смысл проверить, из чего именно складываются 550 тысяч рублей. По микрозаймам размер процентов и начислений не может определяться исключительно желанием МФО; законодательство устанавливает ограничения на начисления, а в некоторых случаях задолженность можно существенно уменьшить через суд.

Я бы на вашем месте сейчас не соглашался ни на какие предложения приставов, связанные с СВО, и не подписывал документы, содержание которых вам непонятно.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Евгений
Клиент, г. Сочи
Спасибо я так и сделаю и теперь если придёт подвеска от судебного пристава то попрошу бумажное разъяснение, буду записывать все разговоры и к ним по повестки приду со свидетелями на всякий пожарный для подстраховки вам огромное спасибо