Можно ли перевестись к месту жительства в связи с гибелью брата в зоне СВО?

У меня погиб родной брат в зоне сво я нахожусь сейчас в ппд своей части могу ли я перевестись по месту жительства

, Сергей, Краснодон

Здравствуйте. Можно попробовать оформить перевод ввиду тяжелой семейной ситуации.

Вам необходимо подать рапорт на имя командира воинской части с просьбой о переводе к новому месту службы по семейным обстоятельствам.

Формулировка: «Прошу перевести меня к новому месту службы по месту жительства моей матери (адрес) в связи со смертью моего родного брата и необходимостью оказания моральной и физической поддержки матери, оставшейся без попечения супруга».
К рапорту нужно приложить копию свидетельства о смерти брата и документы, подтверждающие родство с матерью.

Ваш рапорт будет рассматривать аттестационная комиссия части.

Учитывая статус участника СВО и факт гибели близкого родственника, вероятность положительного решения крайне высока. Командиры обычно идут навстречу в таких гуманитарных вопросах.
Вас переведут в воинскую часть по месту вашего жительства (или ближайшего крупного гарнизона).

Кроме того, получить согласие принимающего гарнизона (части) обязательно. Это один из самых важных и сложных этапов в процедуре перевода по семейным обстоятельствам.

Перевод военнослужащего — это не ваше личное право просто «уехать домой», а процедура перемещения кадровой единицы от одного командира к другому. Командир части по месту вашего жительства должен выдать «Отношение» (отношение о согласии принять вас на службу). Без этого перевод невозможен.