Как закрепить договоренность о продаже склада и разделе денег с наследником?

Добрый день! Совместно с братом построили сельхоз склад, на арендованной земле, на момент оформления склада брат умер, на сегодняшний день строение не оформлено, начала заниматься оформлением жена покойного. Какой документ, расписку, или что с нее потребовать? чтобы быть увереным что после оформления, мы произведем продажу и поделим пополам деньги с продажи. Есть сомнения, что после оформления на себя, она может отвернуться и уйти...
, Александр, г. Москва

Доброе утро. Одной расписки от жены брата здесь недостаточно. До оформления склада лучше письменно закрепить ваше участие в строительстве и порядок дальнейшего оформления объекта, а не рассчитывать только на обещание поделить деньги после продажи.

В соглашении нужно зафиксировать, что склад строился вами и братом совместно, каковы были ваши вложения, какую долю стороны признают за вами, например 1/2, как объект будет оформляться и что после регистрации стороны обязуются либо оформить соответствующую долю на вас, либо продать объект и передать вам согласованную часть выручки. Закон допускает заключение предусмотренных и не предусмотренных прямо законом соглашений в пределах свободы договора по ст. 421 ГК РФ

Главный риск в другом. Права умершего, которые входили в состав его имущества, переходят наследникам, и жена может быть не единственным наследником. Это следует из ст. 1112 ГК РФ.  Поэтому безопаснее подписывать соглашение не только с супругой, а со всеми наследниками, которых затрагивает оформление склада.

Чтобы определить, какой именно документ здесь нужен, нужно знать две вещи. На кого оформлен договор аренды земельного участка и кто кроме супруги принял наследство после брата, например дети или родители. После этого можно выбрать конструкцию соглашения так, чтобы обязанность по вашей половине можно было реально защищать через суд, если договоренность нарушат.