Что делать, если на участке стоит чужой электропастух и гуляют коровы?

Добрый день помогите с вопросом, мне выдали землю за третьего ребёнка! На моей земле ходят чужие коровы ! То есть там протянут электропосутх и моя земля находиться внутри этого постуха !

Я просила хозяев коров убрать его с моей земли так как их коровы топяаиься по ней , на что мне ответили что приезжай огораживай !

Как можно по другому решить вопрос, законо это что их коровы гуляют по моей земле и что вообще можно сдетт

, Диана Валерьевна Глушенкова, г. Саратов

Нет, это незаконно. Отсутствие забора на вашей земле не даёт никому права пускать туда скот. То, что делают хозяева коров, — это сразу два нарушения: самовольный захват вашего земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ) и безнадзорный выпас скота. Требование «приезжай огораживай» — юридически неправомерно: обязаны убираться они, а не вы.

Почему это незаконно — два состава нарушения
1. Самовольный захват земли
Электропастух, протянутый по вашей земле без вашего согласия, — это самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ). Устанавливать любые ограждения можно только на участках, которые находятся в собственности или в аренде. Ваш участок им не принадлежит и не сдан им в аренду — значит, они его занимают незаконно.

Штраф за самозахват для граждан — от 5 до 10 тыс. рублей (если кадастровая стоимость не определена) или 1–1,5% от кадастровой стоимости занятой части.

2. Безнадзорный выпас скота
Выпас сельскохозяйственных животных должен происходить в специально отведённых местах под присмотром пастуха или владельца. Свободный выпас на чужой земле — это нарушение.

В Рязанской области безнадзорный выпас регулируется региональным законодательством об административных правонарушениях. Штрафы для граждан — от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей в зависимости от конкретной статьи.

Отсутствие забора — не аргумент
Это прямо подтверждают юристы и судебная практика: отсутствие забора не даёт чужим животным права заходить на ваш участок. Владелец скота обязан содержать животных надлежащим образом и не допускать их безнадзорного передвижения (ст. 137, 210 и 1064 ГК РФ).

Что делать — пошаговый план
Шаг 1. Зафиксировать нарушение
Сфотографируйте и снимите на видео коров на вашем участке, провода электропастуха на вашей территории — с привязкой к местности, чтобы было понятно, что это именно ваш участок.
Если есть межевой план или выписка из ЕГРН с границами — приложите.
Привлеките свидетелей (соседей).
Шаг 2. Заявление в администрацию
Подайте письменное заявление в администрацию Скопинского района (или сельского поселения, к которому относится участок) о самовольном занятии вашего земельного участка и безнадзорном выпасе скота. Приложите фото и копию выписки из ЕГРН. Администрация обязана провести проверку и составить протокол по ст. 7.1 КоАП РФ.

Шаг 3. Заявление в полицию / участковому
Подайте заявление участковому уполномоченному полиции о безнадзорном выпасе скота и причинении ущерба вашему имуществу. Полиция может составить протокол и установить владельца животных.

Шаг 4. Заявление в Россельхознадзор / ветслужбу
Безнадзорный выпас нарушает также ветеринарные правила (ст. 10.6 КоАП РФ). Штраф для граждан — от 10 до 20 тыс. рублей.

Шаг 5. Претензия владельцам (письменно)
Отправьте владельцам коров письменную претензию (заказным письмом с уведомлением): потребуйте демонтировать электропастух с вашего участка и прекратить выпас скота. Укажите, что при неисполнении обратитесь в суд. Это понадобится как доказательство, что вы пытались решить вопрос мирно.

Шаг 6. Суд (если не помогло)
Если администрация и полиция бездействуют, а владельцы не убирают электропастух — иск в суд по ст. 301 ГК РФ (истребование участка из чужого незаконного владения) и ст. 1064 ГК РФ (возмещение ущерба). Через суд можно:

обязать убрать электропастух и скот с вашего участка;
взыскать ущерб (если коровы что-то повредили);
взыскать расходы на содержание скота, если вы его задержали (ст. 230 ГК РФ).
Чего делать нельзя
Самовольно резать провода или ломать стойки электропастуха — владельцы могут подать на вас заявление о порче имущества. Убирать оборудование должны либо сами владельцы, либо администрация по предписанию.
Оставлять всё как есть — если вы не обозначите свою позицию письменно, владельцы могут заявить, что вы не возражали.
Самое важное
Вам не нужно огораживать участок, чтобы защитить его от чужого скота — закон на вашей стороне. Действуйте через администрацию района и полицию: этого в большинстве случаев достаточно, чтобы хозяева убрали электропастух. Начните с письменного заявления в администрацию Скопинского района и участковому — приложите фото коров и проводов на вашей земле, копию выписки из ЕГРН.

Диана Валерьевна Глушенкова
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое