Как продать автомобиль, полученный по наследству и не стоящий на учете?

Здравствуйте, подскажите как продать машину, не стоящую на учете, которая досталась по наследству, в наследство вступили
, Ксения, г. Нижний Новгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Ставить автомобиль на промежуточный учет на свое имя не требуется: право собственности на машину возникло с момента открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ), поэтому Вы вправе сразу заключить прямой договор купли-продажи с покупателем. Новому владельцу для постановки на учет в ГИБДД потребуется предъявить договор и оригинал либо нотариальную копию Вашего свидетельства о праве на наследство (ст. 15 283-ФЗ). Одно условие: если наследников несколько и доли распределены, продать авто единолично без участия остальных собственников закон не позволяет. При ошибке в формулировках или неполном комплекте бумаг покупатель получит отказ в ГИБДД и сможет потребовать расторжения сделки и возврата денег.

Если планируете быстро оформить продажу без претензий со стороны покупателя и ГИБДД, в детальном разборе подготовлю:

  • готовый текст договора купли-продажи автомобиля для покупателя с фиксацией наследования;
  • перечень документов для передачи новому владельцу при регистрации в ГИБДД Нижнего Новгорода;
  • порядок действий по контролю переоформления машины и прекращению начисления налога;
  • что делать при продаже, если у автомобиля несколько наследников или отсутствует бумажный ПТС.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте, Ксения.

Да, продать можно, не ставя машину на учет на себя. Для этого нужно свидетельство о праве на наследство от нотариуса .

Дальше заключаете с покупателем обычный договор купли-продажи. В ПТС себя не вписываете, но подписываетесь за прежнего владельца, прикладывая копию свидетельства о наследстве. Покупатель уже сам поставит машину на учет в ГИБДД в течение 10 дней. Если наследников несколько, нужно согласие всех на продажу .

Если мой вопрос был полезным, ставьте +