Ответ команды Правовед
Ставить автомобиль на промежуточный учет на свое имя не требуется: право собственности на машину возникло с момента открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ), поэтому Вы вправе сразу заключить прямой договор купли-продажи с покупателем. Новому владельцу для постановки на учет в ГИБДД потребуется предъявить договор и оригинал либо нотариальную копию Вашего свидетельства о праве на наследство (ст. 15 283-ФЗ). Одно условие: если наследников несколько и доли распределены, продать авто единолично без участия остальных собственников закон не позволяет. При ошибке в формулировках или неполном комплекте бумаг покупатель получит отказ в ГИБДД и сможет потребовать расторжения сделки и возврата денег.
Если планируете быстро оформить продажу без претензий со стороны покупателя и ГИБДД, в детальном разборе подготовлю:
- готовый текст договора купли-продажи автомобиля для покупателя с фиксацией наследования;
- перечень документов для передачи новому владельцу при регистрации в ГИБДД Нижнего Новгорода;
- порядок действий по контролю переоформления машины и прекращению начисления налога;
- что делать при продаже, если у автомобиля несколько наследников или отсутствует бумажный ПТС.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте, Ксения.
Да, продать можно, не ставя машину на учет на себя. Для этого нужно свидетельство о праве на наследство от нотариуса .
Дальше заключаете с покупателем обычный договор купли-продажи. В ПТС себя не вписываете, но подписываетесь за прежнего владельца, прикладывая копию свидетельства о наследстве. Покупатель уже сам поставит машину на учет в ГИБДД в течение 10 дней. Если наследников несколько, нужно согласие всех на продажу .
Если мой вопрос был полезным, ставьте +