Законно ли требование ИНН и СНИЛС при заключении договора на услуги по бытовому газу?

Здравствуйте, при заключении договора на услуги по бытовому газу требуют ИНН и СНИЛС, я неработающий пенсионер, законно ли такие требования и если да, то как обезопасить себя от распространения этой организацией моих данных, ведь они требуют всё: документы на квартиру, число зарегистрированных,паспортные данные , СНИЛС, ИНН

, Валентина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Требования газовой организации предоставить СНИЛС, ИНН, паспорт, документы на квартиру и количество жильцов законны, так как это необходимо для заключения договора на техническое обслуживание и поставку газа.

Паспорт и данные собственника нужны для заключения официального договора.
Количество зарегистрированных граждан и документы на жилье (право собственности, метраж) требуются для расчета объема потребления при отсутствии счетчиков или для начислений по нормативам.
 ИНН и СНИЛС запрашиваются для коррекционной идентификации плательщика в системе ЖКХ, субсидий или при передаче данных в государственные информационные системы.
Организация имеет право требовать эти данные на основании Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», так как их сбор необходим для исполнения договора.