Имеет ли право управляющая компания требовать паспортные данные и СНИЛС собственников?
Здравствуйте, в праве ли управляющая компания требовать паспортные данные и СНИЛС у собственников?
- IMG_20260819_225700.jpg
Управляющая компания вправе требовать паспортные данные и СНИЛС, но только в случаях, когда это прямо предусмотрено Жилищным кодексом РФ — например, для заключения договора управления, ведения реестра собственников или внесения результатов голосования в систему ГИС ЖКХ (где указание СНИЛС обязательно по ст. 47.1 ЖК РФ). В остальных ситуациях обработка данных требует вашего согласия.
Здравствуйте. Чуть дополню.
Согласна с ответом выше, но добавлю, что предоставлять сотрудникам организации физические ксерокопии документов закон вас не обязывает.
Чтобы защитить личную информацию, вы можете самостоятельно вписать серию, номер паспорта и СНИЛС в анкету управляющей компании без передачи копий страниц. При предоставлении ксерокопий документов обязательно подпишите строгое согласие на обработку персональных данных с запретом их передачи третьим лицам. На самих бумажных копиях рекомендуется сделать сквозную рукописную надпись о том, что они предоставлены исключительно для ведения реестра конкретной компании. Любое использование или распространение ваших сведений за рамками договора управления домом является незаконным и служит поводом для подачи жалобы в Роскомнадзор.